штраф за денежный перевод - вопрос №290120

Мне к свадьбе (август 2010г.) крестная, проживающая в России сделала подарок в виде денежного перевода на сумму 197 320 белорусских рублей. 18.06 12г. меня вызвали в налоговую по поводу наложения штрафа за то, что я этот «доход» не задикларировала. Мне почти за 2 года придется заплатить не малую сумму, т.к. по правилам 1 месяц просрочки 1,5 базовой величины (соответственно 23месяца по 150 000 бел. руб.). Я не знала, что перевод необходимо декларировать и никаких повесток из налоговой не получала. Подскажите как быть? Есть ли возможность заплатить меньше?

Ответы

Екатерина!

По российскому законодательству НДФЛ не облагаются подарки на сумму не более 4000 рублей. Скорее всего аналогичное положение существует и у вас. Вы можете попытаться скорректировать налогооблагаемую базу в сторону уменьшения на сумму необлагаемого НДФЛ подарка, и пеня соответственно будет меньше. Советую обратиться в свою налоговую инспекцию за более детальным разъяснением.

Посмотрите еще срок исковой давности по административным правонарушениям в налоговой сфере. В России — это 1 год. Т.е. по истечению этого срока вас не смогут привлечь к административной ответственности, но это не устраняет вашу обязанность заплатить НДФЛ. И уточните по расчетам, т.к. у налогоплательщика обязанность по уплате НДФЛ возникает после окончания налогового периода, т.е. налоги за доходы 2010 года вы должны платить с мая 2011 года (по аналогии с нашим законодательством), а это уже почти в 2 раза снижает размер долга.

Уточните все в налоговой инспекции.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.