страх - вопрос №290126

здравствуйте, меня зовут лиля, мне 28лет, начну с начала, в апреле у меня был понос и небольшая слабость, потом все прошлр, но появился, какой то страх, что станет плохо, стала бояться выходить из дома, ходить на работу, обратилась к неврологу, прописал вальдаксан, грандаксин, рекситин, но пить я их побоялась, стала принемать афобазол, стало полегче, но страх небольшой остался, помогите избавитьсяот этого состояния, зарание спасибо

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лиля. Для того, чтобы помочь Вам, нужно поговорить с Вами и понять, каким именно образом страх повторения негативного события прикрепился к Вашему сознанию. Тогда можно будет его оттуда удалить. Потому что у каждого это происходит по своему, и дать какой-то общий совет нельзя. Выбирайте специалиста-психолога и обращайтесь в чат за личной консультацией.

Здравствуйте Лиля!

Помочь Вам можно только в процессе консультации. Надо найти Ваш страх, понять, на что она в Вас «застрял» и помочь понять причину и ее устранить. Это решаемо! Пишите в чат!

С уважением, Ирина.

Добрый вечер, уважаемая Лилия!

1. Вы пишете: «появился какой-то страх, что станет плохо». Но ведь любому человеку действительно может стать плохо, и Вы это знаете. Точно так же, как Вы знаете, что не обязательно всё, что может произойти, непременно произойдет. Почему же эта мысль о возможности того, что будет плохо, стала Вас пугать? Не потому ли, что Вы почему-то убедили себя в том, что должны ПОЛНОСТЬЮ исключить возможность того, что Вам станет плохо? Но ведь это невозможно. А попытки выполнить невыполнимые требования всегда ведут к негативным эмоциям, в частности — к неуверенности, тревоге и страху. Подумайте, ЧЕГО ИМЕННО Вы боитесь, почему Вы так опасаетесь того, что Вам станет плохо, почему Вы думаете, что Вам НЕПРЕМЕННО станет плохо, как только Вы выйдете на улицу, насколько все эти Ваши мысли соответствуют реальности.

2. Подумайте, ЗАЧЕМ Вам нужен этот страх. Подумайте, не связан ли этот страх ещё и с тем, что «стала бояться выходить из дома, ходить на работу». Возможно, есть какие-то другие  проблемы, связанные с выходом из дома и хождением на работу, от которых Вы пытаетесь защититься посредством этого страха.

3. «обратилась к неврологу, прописал вальдаксан, грандаксин, рекситин, но пить я их побоялась» — ПОЧЕМУ? Вам не кажется странным, что Вы опасаетесь назначенного лечения больше, чем страха, который существенно ограничивал Вас в Ваших действиях?

Ответьте себе на эти вопросы, возможно, Вы увидите возможные причины Вашего страха. Для того же, чтобы устранить эти причины, рекомендую выбрать подходящего Вам эксперта и обратиться к нему за консультацией, поскольку решить эти проблемы в формате краткого ответа на вопрос невозможно.