Привычка - вопрос №290771

Здравствуйте. У меня такая проблема, я не могу смотреть прямо когда сбоку от меня сидит человек. Я постояно боковым зрением смотрю на этого человека, и не могу отвлечься. Это мешает в общественных местах (в кинотеатре, на стадионе, на учебе и т.д.). Что посоветуете? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Кантемир! В следующий раз, когда рядом с Вами будет сидеть человек, попытайтесь понаблюдать за своими чувствами и ответить на вопрос: какое чувство заставляет Вас наблюдать за этим человеком. Это может быть интерес, тревога, страх, или же это навязчивое желание поворачиваться к этому человеку, или это просто неудовлетворенная потребность в общении. После этого Вы более четко сможете описать то, что с Вами происходит для дальнейшей работы над тем, что Вы называете своей проблемой. Хотя после Вашего самонаблюдения может оказаться, что этой проблемы и не существует. Удачи!

Здравствуйте.

Я думаю, Вы не можете отвлечься, потому что запрещаете себе смотреть на этих людей, а желание Ваше велико.

Если Вы на них посмотрите, думаю, Вам станет легче. По всей видимости, Вам интересны люди вокруг Вас. Так почему бы не посмотреть на них. ...

Интересно, почему Вы видите в этом проблему?

Здравствуйте, Кантемир!

Вам необходимо выяснить причину, которая заставляет Вас следить за человеком, находящимся сбоку от Вас, найдёте причину(интерес, стремление к общению, а, вероятней всего, дискомфорт из-за ощущения опасности) и тогда сможете легко освободится от этого напряжения. Удачи Вам, свободы и уверенности в себе. Ирина.