Архангельская область

Здравствуйте.Меня интересует такой вопрос: мы сестрой в наследство от матери получили квартиру,и она пополам у нас в собственности уже более 7 лет.Мы - вопрос №2908077

хотим её продать.Стоимость не высокая, всего 500 000 рублей.Если квартира с таким сроком собственности, то ведь она не попадает под 13% налог, или всё же попадает? Сестра хочет оформить её полностью на меня в собственность.Но тогда получается, что я менее года даже буду собственником.Если я её продам за 500 000 рублей, придётся платить налог.Но кто-то говорил, что если сумма продажи менее 1 000 000 рублей, то налог платить не надо.Как лучше поступить в этой ситуации, оформлять дарственную на себя, или оставить как есть? И что с налогом, придётся ли в любом случае платить, или нет? Если да, то сколько в процентах? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В Вашем случае платить налог не нужно. И не только потому что вычет составляет 1 млн.руб., а потому что Вы собственник доли более минимального срока владения, а это приравнивается к владению всей квартирой.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Buh