Здравствуйте. Мне 40 лет, после стресса год тому сбился цикл, гинеколог ставит ранний климакс, предлагает ЗГТ. Можно ли обойтись без них, например, фитопрепаратами? - вопрос №2911027

Со стороны маммолога противопоказаний нет (мелкие кисты). Месяца два были приливы и потливость, прошло. Самочувствие отличное, разве что стала более сухой кожа и слизистые. Чем грозит отказ от ЗГТ?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Обойтись без ЗГТ можно. Основные риски заключаются в том, что климакс возможно будет протекать для Вас хуже. Проявиться это может приливами, сухостью кожи и волос, увеличением риска проявления сердечно-сосудистой патологии.
При правильном подборе препарата и дозировки ЗГТ себя зарекомендовала очень хорошо.
Также важно, верно ли диагностирован ранний климакс.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Без ЗГТ можно обойтись. Рекомендую также обследовать щитовидную железу, сдать анализ на ТТГ и Т4 свободный.
Если функция щитовидной железы в норме, то можете пробовать фитопрепараты.
Добра и здоровья вам!
Добрый день, Татьяна.
В данной ситуации можно обойтись фитопрепарат мне и отказаться от менопаузальной заместительной гормональной терапии (МГТ). При отсутствии противопоказаний МГТ имеет ряд преимуществ: профилактика остеопороза и связанных с них переломов, профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы (инфарктов, инсультов), профилактика урогенитальной атрофии и связанных с ней проблем с половой жизнью. Кроме этого, благодаря присутствию в препаратах для ЗГТ натуральных эстрогенов на более длительное время сохраняется эластичность кожи, а также качество волос, ногтей и т д.
Иными словами, ЗГТ продлевает женскую молодость, улучшает здоровье. Поэтому рекомендовала бы Вам не отказываться от предложенной врачом терапии гормонами.
Ваш возраст, а также появившиеся климактерические признаки — благоприятный момент для начала ЗГТ.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Татьяна. Вы пишете четко про ПСИХОгенное происхождение Ваших проблем — так почему Вы должны справляться с ними химическим способом? Вы определенно нуждаетесь в психотерапевтической поддержке!