Щитовидная железа. - вопрос №291263

Здравствуйте! Мне 44 года, частенько болит район левая сторона шеи, и сегодня сделала платно узи щитовидной железы, написали левая доля: на границе с перешейком лоцир-ся изоэхогенный узел с гипоэхогенным ободком 7,3х3,7х6 мм со смешанным кровотоком.Что это такое? За ранее спасибо!

2 ответа

Ответы

Лариса, это означает, что у Вас в щитовидной железе имеется мелкий узелок, который не требует лечения, потому что он маленьких размеров — до 1 см, следовательно, никакие дальнейшие его обследования и назначения не требуются, при том условии, что у Вас в семействе никто не страдал онкологией щитовидной железы и Вам не проводилось облучение головы. Желательно через 1 год повторить УЗИ щитовидной железы, чтобы убедиться, что нет динамики изменений узелка. Данный узел не может быть причиной болей в шее, необходимо исключить другие причины (увеличение лимфоузлов в этом регионе, ЛОР-патология или иррадиация болей от шейного отдела позвоночника).

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.

Здравствуйте, Лариса!

Абсолютно согласна с предыдущим ответом, хотелось бы добавить, что подобное увеличение не приводит к боли в шейной области, а вот спазмы и нарушения кровотока в шее, могут влиять на щитовидную железу. Рекомендую обратиться к остеопату, не мануальному терапевту (классическому), а именно к остеопату с хорошими, умными руками. Иногда боли в левой половине шеи связаны с проблемами в желудке и эмоциональным перегрузками(стрессы и т.п.).