наследованеи после кровного отца если я была удочерена - вопрос №291526

Мои родители развелись когда мне было 8 лет. сейчас мне 26. Мама вышла замуж, меня удочерил ее муж. через пару лет они также развелись. на данный момент мой кровный отец умер, после него осталось имущество. Имею ли я право на наследство??? мы с ним не общались 10 лет,, потом стали поддерживать оношения, и последний год тоже не общались. у негоесть родная сестра которая хочет всем завладеть. С ней они не поддерживали отношений., она живет в другом городе. Из документов есть: 1.решение суда о том что меня усыновляет другой человек, родной отец не против, что мне присвоили другую фамилию. решения суда о том что нам разрешено общаться нет. 2. свидетельство об усыновлении 3. копия свидетельства о рождении с фамилией кровного отца 4. копия аактовой записи из Загса (старая фамилия перечеркнута на новую) Есть свидетели которые могут подтвердить что отец при жизни хотел перевести имущество на меня, и так же что мы с ним общались. Нотариус сначала документы на наследство принял, теперь хочет дать отказ в наследовании по закону.

Ответы

Вы и только вы являетесь наследницей первой очереди, сестра вашего кровного отца может наследовать только если вы откажитесь от наследства, перчисленного вами пакета документов вполне достаточно, чтобы вступить в наследство за отцом. Псетите нотариуса по месту открытия наследства и напишите заявление о его принятии. Нотариус установит состав наследства и выдаст вам Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущесто, автмобили (при их наличии) и денежные вклады в банках (при их наличии), а так же на все имущество, которое принадлежало вашему кровному отцу на день смерти.

Здравствуйте, Анна. Согласно статье 137 Семейного Кодекса РФ (пункт 2) усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права по отношению к своим родителям. Поэтому никаких прав на имущество Вашего кровного отца Вы не имеете, т.к. права наследования приобрели на имущество, которое останется после смерти Вашего отца-усыновителя. Нотариус правильно отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Анна, эксперты потратили свое время, отвечая на Ваш вопрос. Будьте добры, после прочтения, оцените ответ, пожалуйста

К сожалению, Вы не можете вступить в наследство, так как официально, этот человек не был Вашим отцом. Нотариус обязан был принять заявление, так как это Ваше право. Но в выдаче свидетельства откажет.

Buh