Как разделить имущество после развода? - вопрос №291642

Здравствуйте! В браке приобрели дом по 1/3 части на всех членов семьи, после развода бывший муж продавать дом отказывается (стоимость около 400 тысяч рублей), по алиментам задолженность составляет больше 200 тысяч рублей, платит ежемесячно вместо положенных 5000 рублей 2500 рублей, задолженность не выплачивает, приставы сказали, что и не выплатит. После того, как вышла замуж второй раз, оформили квартиру мужа навсех и в том домовладении я не нуждаюсь, бывший муж в том домовладении не проживает уже 10 лет, просто там прописан, другого жилья у него в собственности нет, продавать отказывается! Ребенок собственник дома и квартиры. Какие права я имею, куда обращаться?

Ответы

Татьяна, поскольку дом приобретен во время брака, то он является совместной собственостью, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

  В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

  К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 Вы можете потребовать  при разделе общего имущества супругов 2/3 дома — 1/3 ваша и доля ребенка — 1/3.

Если существует задолженность по уплате алиментов, в порядке ст. 115 СК РФ взыскивайте, в судебном порядке, нейстойку — 0,5 % за каждый день просрочки от суммы задолженности, если общая сумма задолженности превысит стоимость доли — 1/3 стоимости доли в доме, СПП может обратить взыскание на его долю, при том, что у БМ есть другое место жительство — квартира, где он так же является долевым собственником, такое обращение взыскание возможно, то, что утверждают СПП — ввдение вас в заблуждение.

Buh