Москва

Могу ли я рассчитывать на часть наследства? - вопрос №2917572

Добрый день!
У меня есть родной брат. В прошлом году умерла наша двоюродная сестра, которая не имела наследников. О ее смерти я узнала пару недель назад. Мой родной брат о ее смерти узнал еще в прошлом году и никому об этом не сказал. Он вступил в наследство и унаследовал 2 квартиры от нашей умершей двоюродной сестры. Эти две квартиры по договору дарения он подарил своим детям, и теперь они являются по документам собственниками этих квартир. Могу ли я сейчас что-то сделать, чтобы получить какую-то часть от наследства?
Заранее благодарю.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можете попробовать восстановить пропущенный срок принятия наследства. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.