Паранойя - вопрос №292584

Здравствуйте. В последнее время у меня обострилась такая проблема. Я очень чувствительный человек, доверчивый. Увлекаюсь изучением всяческих вер, легенд, паранормальных явлений. Все бы ничего, но иногда у меня появляются плохие мысли, которые трудно вывести из головы. Особенно это усилилось, наверное, после того, как месяц назад я посмотрела фильм «Паранормальное явление»(до этого триллеры смотрела спокойно). Обычные шуршания по ночам, скрип дверииз-за сквозняка, капание из крана в ванной — и я сразу рисую в голове страшных монстров, которые когда-нибудь да утащат меня. Также у меня частенько всплывают негативные мысли, не касающиеся аномалий. К примеру, смерть близкого мне человека, авария на дороге, маньяк за углом. Или когда представляю себе будущее, какую-нибудь мечту, мой мозг может резко сгенерировать страшную перекрывающую картину, что, естесственно, все портит. Я пытаюсь с ними(мыслями) бороться, заменять их на противоположное, светлое, положительное, но это сложно. Скажу, что у меня были уже до этого подобные обострения. Со временем проходили. На жизнь не жалуюсь, в семье мир и покой, позитивные отношения с окружающими. Как мне быть? Может, на крайний случай, есть литература или фильмы, разбирающая подобную тему?

Дополнение автора от 23.06.12 07:09:09

А как же закон притяжения? Буду я думать о плохом — оно сбудится. Буду думать об аварии — она произойдет..

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, уважаемая Анна!

Вы пишете: «А как же закон притяжения? Буду я думать о плохом — оно сбудится. Буду думать об аварии — она произойдет… ». На самом деле такого ЗАКОНА нет. Разумеется, когда человек думает о плохом, он обычно не просто думает, но и испытывает какие-то эмоции, переживает, тревожится, боится, и ему сложнее концентрироваться на реальной ситуации, он может допустить ошибки, в результате чего вероятность каких-либо плохих событий повышается — и этот эффект обычно и принимают за «подтверждение» этого «закона». Но в тех случаях, когда от действий самого человека ничего не зависит, никакие его мысли не могут изменить ситуацию. Разумеется, если у человека есть повышенная тревожность, повышенная потребность в контроле надо всем, если ему сложно принять, что есть вещи, которые от него не зависят, то подобный «закон» для него психологически очень привлекателен, поскольку даёт ему просто «способ» контролировать реальность — кажется, что достаточно не думать о плохом, и ничего плохого не произойдет. Но на самом деле это не так.

«Все бы ничего, но иногда у меня появляются плохие мысли, которые трудно вывести из головы… Я пытаюсь с ними(мыслями) бороться, заменять их на противоположное, светлое, положительное, но это сложно. » — разумеется, поскольку, чем больше Вы пытаетесь подавить негативные мысли, «не думать» их, тем больше концентрируете на них свое внимание, и тем активнее эти мысли становятся (вспомните знаменитое невыполнимое задание «не думать о зелёной обезьяне»). Кроме того, Ваша уверенность в том, что мысли могут непосредственно влиять на реальность или  «притягивать» события приводит к тому, что негативные мысли сопровождаются у Вас сильным страхом, а страх, в свою очередь, вызывает мысли о плохом — так замыкается порочный круг, в результате которого негативные мысли парадоксальным образом усиливаются тем больше, чем больше Вы с ними боретесь.

Вы пишете: «Увлекаюсь изучением всяческих вер, легенд, паранормальных явлений» — Вам с Вашими особенностями характера (тревожность, склонность к навязчивым мыслям  и страхам) не стоит увлекаться этим. Подумайте, чем вызван Ваш интерес к таким темам — не стоит ли за ним желание контролировать ВСЁ, страх перед неизвестным и неконтролируемым? «Также у меня частенько всплывают негативные мысли, не касающиеся аномалий. К примеру, смерть близкого мне человека, авария на дороге, маньяк за углом.» — но ведь все эти печальные события ВОЗМОЖНЫ, и у каждого из нас бывают подобные опасения или мысли, и их появление вполне естественно и нормально. Ведь то, что что-то ВОЗМОЖНО в принципе, ещё не означает, что оно ОБЯЗАТЕЛЬНО произойдет, верно? Возможно, Вас особенно беспокоит то, что Вы не можете ПОЛНОСТЬЮ, АБСОЛЮТНО исключить эти события? Вам сложно принять то, что что-то может произойти, а Вы не в состоянии контролировать это? И не этим ли объясняется Ваш интерес к паранормальным явлениям и учениям (которые якобы объясняют всё неизвестное и якобы позволяют им управлять)? Но Вы уже видели на примере с попыткой управлять своими мыслями, что стремление к чрезмерному контролю часто приводит к прямо противоположным результатам — к потере контроля. Если бы Вы не пытались подавить негативные мысли и не боялись бы их, они не закрепились бы у Вас в сознании, и через несколько минут сменились бы другими. Если Вы спокойно примете мысль о том, что есть вещи, которые мы не знаем и которыми не можем управлять, что полностью исключить случайность из нашей жизни невозможно, то и переживать по поводу своих мыслей о в принципе могущих произойти неприятностях Вы не будете.

Обдумайте всё это, и решите, не в Ваших ли не вполне реалистичных убеждениях лежат причины Ваших страхов. Если убедитесь, что причина в этом, и захотите изменить их — обращайтесь к выбранному Вами эксперту (читайте профили экспертов, чтобы сделать выбор).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У Вас богатое воображение, и это не так уж и плохо. Вы знаете, что не все люди вообще умеют мысленно рисовать картины? А вот Вы — очень хорошо умееете.

«Бороться» с мыслями ни в коем случае не надо. Потому что чем больше Вы боретесь, тем больше Вы только их усиливаете.  Просто — позвольте Вашему воображению поиграть… И просто позвольте произойти тому, что там рисуется...

Вы же это всё только мысленно представляете. Это не происходит в реальности.-:)

А происхлодит только у Вас в воображении. Поэтому можно позволить этому произойти.

А если этого не будет достаточно для решения проблемы, тогда уже — более детальная работа, в консультации.

Нет-нет. Это ошибочное представление про закон притяжения. Закон притяжения не так работает, чтобы вообще не допускать негативных мыслей и переживаний. Вообще без негативных переживаний человек не может выживать. Негативные переживания, как таковые, естественны.

Задача в том, что вы их учитесь контролировать. Не «они» — контролируют Вас. А, наоборот, Вы управляете вашим воображением.  Первый шаг к этому — Вы просто принимаете, как Ваше, как своё, какую-то «часть вас», то, что происходит у Вас в голове.

Позитивно Вы формулируете Ваши цели и желания. Чтобы притягивать их в Вашу жизнь — да, нужно формулировать цели позитивно. Но это уже про другое. Совсем другая тема.

Представьте. Есть режиссёры фильмов ужасов, разных триллеров, авторы детективов и т.д. Что, если они такое пишут и снимают, представляя всё это, вначале — в голове, это всё обязательно произойдёт в их жизни?-:) По крайней мере, вовсе не обязательно так:)

Наталья Павлова