... и что дальше?.. - вопрос №293017

   Здравствуйте, моё состояние напоминает мне мои наушники — я запуталась!.. Мне 27 лет, в разводе, детей нет. Была замужем 5 лет. Сыграли свадьбу, даже обвенчались, теперь очень об этом жалею! Он с села, я его забрала в город, устроила на работу и институт. Первые пару лет жили прекрасно. Я хотела ребёнка, но он начал пить. Я побоялась, и сказалав шутку, что я залетела. Вывод: ушел в запой почти на месяц, перестал ночевать дома… К сожелению, я не добрая самаритянка, я больше не смогла, так жить, и отправила его к родителям в село. Он лишился работы и бросил институт(последний курс). Мне его очень, просто по-человечески — жаль!

   Но моя жизнь, я так думала, на этом не остановилась. Я конечно, не олигарх, но хлеб с маслом ем. Работаю, выходила в общество, много дузей как в реале, так и виртуальных. Но я одна...

   Я конечно, не могу сказать, что я верующая до кости. Но, когда начинаю встречаться с парнем, меня как буд-то поп кодилом по голове бьёт — грешно!.. Мол ты же венчанная. А вся проблема в том, что меня не хотят развенчивать. Говорят, что церква не правильная и венчание не действительное. Но я то шла не в церкву, а к Богу.

   Решила поехать к бабке: «Всё нормально, скоро встретишь его, семья, дети, всё ОК».

   Прошло 2 года. За это время, я встречалась с 2мя парнями — по пару месяцев, больше мы не выдерживали.

   У меня сдают нервы, я замечаю, что я просто ухожу в себя — игнорирую звонки, перестала общаться с друзьми и родными. На выходных(я работаю, 2 недели через 2е), просто, могу по-несколько дней не выходить из дома, слушать музыку и не есть. У меня пропал интерес к себе, я себе ничего не покупаю. Это конечно, с одной стороны — хорошо, полная экономия. Но зачем мне оно одной?

   Забеременеть, от кого-то… я не так воспитана, я не буду плодить безотцовщину...

   Пропала вера и надежда на любовь...

   … и что дальше?..

   Всё?..

Дополнение автора от 24.06.12 12:53:34

  Спасибо Вам за ответ.

   Даже после развода в 25 лет, мне давали 19-20, а сейчас я себе даю лет так 35+. Родители конечно очень переживают и не понимают, что сомной происходит. Но стараются меня особо не распрашивать, потому что знают, что если я захочу, то я сама всё расскажу. Они знают, что с собой я никогда ничего не сделаю, т.к. я очень люблю их, жизнь и людей. Да и кому я что этим докажу, только причиню боль любимым. Не… Пока я грешу всё на работу.

Ответы

Здравствуйте Елена.

С одной стороны «все хорошо, с другой „хочу — не могу“. Вот в этом „не могу“ и предлагаю разобраться, расставить приоритеты. Много внутренних запретов, ограничений… Расскажите о родительской семье. Пожелаете изменить жизнь — обращайтесь за личной консультацией.

Здравствуйте, Елена!

Хочется вам помочь, понимаю, что это просто крик души.
Разрешение проблемы мне видится так.

Не принимать близко к сердцу венчание в церкви.
Есть такое высказывание «браки совершаются на небесах». А венчание — это лишь атрибут через земных посредников. Ничего страшного нет в том, что вас не хотят развенчивать. В этом нет необходимости.
Это можно убрать с помощью психологических техник. После них пройдет чувство вины, вы станете более активной и энергичной. Вам снова захочется жить и быть счастливой. Вы встретите любящего мужа и построите счастливую семью с детишками.

Обращайтесь, я буду рада вам помочь.

Добрый день. Леночка, что случилось, то случилось. Запомните, нет неправильных церквей. Все православные (христианские) лавры, монастыри, церкви, часовни и храмы, действуют на территории России с разрешения Поместного собора и благословения партиарха.  Далее. Есть скорбный список причин, по которым брак может быть признан распавшимся:

* прелюбодеяние,

*вступление одной из сторон в новый брак,

*отпадение супруга или супруги от Православия,

*противоестественные пороки,

*неспособность к брачному сожитию,

*наступившее до брака или явившиеся следствием намеренного самокалечения,

*заболевание проказой или сифилисом,

*длительное безвестное отсутствие,

*осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния,

*посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей,

*снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга,

*неизлечимую тяжкую душевную болезнь,

*злонамеренное оставление одного супруга другим,

*заболевание СПИДом,

*медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм (выделено мной) или наркомания,

*совершение женой аборта при несогласии мужа.

Лена, вам придется еще раз встретится с мужем, потому что нужно, чтобы его осмотрела комиссия в наркологическом диспансере и сделала свои выводы — «ваш муж болен алкоголизмом». Возьмите этот документ, найдите и выведите из интернета официальный документ «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», в нем «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью».

Лена, и когда вы встретите своего мужчину, вы сначала с этими документами обращайтесь к батюшке, а он подскажет как правильно обратится к правящему архиерею епархии за благословением нового брака.

И еще. Лена, записывайтесь на консультацию, вам, действительно нужна помощь психолога, а не гадалки.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.