Пособие по безработице - вопрос №293319

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я в последний день отпуска по уходу за реб. до 3 лет уволилась по соглашению сторон. Пришла в центр занятости, где мне заявили, что я буду получать минимальное пособие 850 руб., т.к. у меня нет дохода в предыдущих 3 месяцах… Не ужели у нас действительно такая дискриминация женщин, находившихся в отпусках по уходу за ребенком? Ведь ябыла оформлена на предприятии, и не работала по уважительной причине, разве в центре занятости не должны взять мой доход до моего ухода в отпуск по уходу за реб. до 3 лет, или оклад для расчета пособия по безработице? Спасибо за ответ!

Ответы

Что значит нет дохода за предыдущие 3 месяца? Пособие по уходу за ребенком также является Вашим доходом, поэтому сумма Вашего пособия по безработице действительно рассчитывается в процентном соотношении от среднего заработка за последние 3 месяца по последнему месту работы, если Вы в течении 12 месяцев, предшествующих началу безработицы имели работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей недели)

Более того, в ч.2 ст.30 ТК РФ указаны категории работников, которым установлен минимальный размер выплат. Вы не соответствуете ни одной из категорий.

Оценивайте!