Собственность - вопрос №293401

Я имею в общей долевой собственности небольшую промышленную пекарню, мая доля собственности составляет 50%. Второй собственник производя продукцию отказывается заключать договор аренды мотивируя тем что не пользуется моей долей. Магу ли я препятствовать использовать свое имущество без моего согласия, и как ?

Ответы

Алексей, если Вы владелец доли пекарни — как физическое лицо, то в соответствии с п. 2  ст. 247 ГК РФ, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Поэтому если пекарня задействована полностью в производственном процессе второго собственника, то Вы вправе требовать от него компенсацию.

В силу ГК РФ и судебной практики, доля в пекарне, может Вами быть передана в аренду если она выделена в натуре в виде конкретных помещений. Иначе сделка будет ничтожной, поскольку противоречит ст. 246 и 252 ГК РФ, согласно которым распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, а также его раздел между ее участниками осуществляется по соглашению между ними. Заключение договора аренды доли в праве без выдела ее в натуре является превышением полномочий по распоряжению объектом общей долевой собственности и влечет ничтожность договора. Если второй собственник возражает или уклоняется от определения  доли в натуре, то решаете вопрос в судебном порядке.