Возврат денег за неоказанные услуги - вопрос №293860

Был заключен договор со школой иностранных языков. В течение 6 месяцев услуги так и не были предоставлены. Могу ли расторгнуть такой договор по причине того, что услуги не были оказаны, если у договора нет срока действия? Существует ли определенный срок действия подобных договоров?<br />Мне отказываются вернуть всю сумму по договору полностью, предлагая удержать стоимость учебников, определяя это как затраты наорганизацию обучения. При этом стоимость учебников не указана в договоре. Могу ли я вернуть всю сумму за обучение, если принять во внимание то, что не было проведено ни одного занятия?<br />Спасибо!

Ответы

да, дело перспективное. ОБращайтесь в суд.

Могу детально изучить договор и проконсультировать, на что в исковом заявлении нужно делать акцент. Также могу помоч составить иск.

Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1(далее-Закон)  регулирует отношения, возникающие между потребителями и исполнителям, при оказании услуг, устанавливает права потребителей на приобретение услуги надлежащего качества, получение информации о услугах.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7«О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» при разрешении споров о защите прав потребителей необходимо иметь в виду, что условия договора, ущемляющие права потребителей, признаются недействительными (п. 2 ст. 400 ГК РФ и ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»).

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению исполнителем в полном объеме.

      Согласно статье 16 Закона, условия договора, ущемляющие права потребителей, признаются недействительными.

Согласно статье 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов, связанных с исполнением обязательств, по настоящему договору.

В данном случае при подачи Вами иска и в случае удолетвоерния его судом с ним кроме Ваших затрат взыщат штраф 50% от общей удолетворенный суммы в доход государства.

Обратите их внимание на это, что для них выгоднее  стоимость учебников или все расходы плюс штраф.