Здравствуйте, буквально 3 месяца назад произошли 3 панические атаки,пролежал дома пару дней с сильнейшим страхом, но не стал бегать по врачам, а сразу обратился к психиатру. Выписали (Атаракс, - вопрос №2940619

600 p
Сонапакс, Адаптол). Смог наконец-то видеться с друзьями, Но качество жизни ухудшилось, не мог далеко отходить от дома, вечный страх за здоровье, прислушивался к ритму сердца, к дыхание, грубо говоря начал превращаться в ипохондрика, но оптимизм мой все равно был при мне и я всем говорил, что это скоро пройдет. Съездил в командировку на работу и во время следующей вахты тут это и случилось, просто огромный шквал мыслей (А вдруг это навсегда, как летать отдыхать из-за страха, вдруг ты как раньше жить не сможешь) я уехал домой, а мысли все не утихали. Стал нервничать круглые сутки с того момента, как проснулся, до захода солнца. Так продолжалось месяц, записался к психологу, она убрала все медикаменты и решила провести когнитивную терапию, в итоге нервничать я не перестал, но эти занятия просто дальше бросали меня в яму. В течении месяца до обеда было в слезах со словами "почему все так", но к вечеру всегда становилось легче.Решил действовать методом внушения себе новых установок. Был результат. Но напряжение в организме не уходило. И вот тут случилось самое интересное. Внезапно все мысли ушли, все переживания ушли и вместе с этим ушли эмоции, планы на будущее (будто его нет), ушли все интересы, ушло будто понимание и смысл жизни. В голове совершенная пустота, я как бесчувственная оболочка, без мотиваций и стремления, порой кажется, что я просто не понимаю как жизнь, будто я перестал понимать мир. Я стал смотреть на все, как обычный наблюдатель. Будто я не я, чувство, что мировоззрение и мышление поменялось в один миг. Между мной и миром оборвалась связь, выпал из жизни. Единственная мысль посещающая меня, что на фоне стресса, образовалась деперсонализация и дереализация, но не могу понять присутствует ли депрессия при этом. Очень хочется вернуть старого себя, но я поменял уже 3 психиатра, потому что по глазам видно, что они не знают ответов. Даже после панических атак я верил в лучшее и был полон надежд не смотря на страхи, а сейчас просто ничего внутри.
19 ответов
Здравствуйте, Алексей.
А с чего все началось? Что случилось «три месяца назад»? В принципе, проблема решаема, можно и безмедикаментозно, да и не очень сложно это…
Ваши реакции защитная система, от какой то центральной и сопутствующей ей проблематики. В вашей истории есть центральные ошибки, это консультирование психолога с отменой фарм. препаратов.
На данном вашем этапе, самый лучший для вас вариант из соотношения по затраченному времени и эффекту это лечь в платное отделение любой ближайшей психиатрической больницы для купирования симптоматики «депрессии и деперсонализации и дереализации», и поиска соматических причин к проявлению изначальных панических атака(нарушение питание ГМ, сосудистая патология, эндокринная или вертеброгенная). После облегчения, можно уже подумать о психотерапии.
Тут вам не помогут, как и не поможет психотерапия без получения «доступности к психотерапии» после купирования основной симптоматики.
Здравствуйте Алексей! Сейчас случаев панических атак фиксируется очень много, но те кто с ними не сталкивался хотя бы раз в жизни не смогут вам никогда помочь, так как не переживали эти состояния… они могут только представить себе эту картину, ну это совсем другое. Для начала хочется вам посоветовать не ходить больше к психиатрам и не стоит себя больше накручивать такими мыслями, как будто это всё навсегда и больше уже никогда и ничего не закончится. Основная причина наших страхов это наши мысли, которые сидят и зудят в нашей голове, которые заставляют думать нас о том, о чём мы совершенно думать не хотим. Под действием этих мыслей у нас появляются ничем не подкреплённые страхи, т.е. мы боимся того что даже не произошло и что может даже навряд ли случится, но мы сидим и думаем и верим в это и в этом наша основная ошибка. Возьмите листок, напишите на нём все ваши страхи, всё что вас пугает, все ваши мысли беспокоящие вас и начните разбирать каждый вас страх по средством вопроса: реален ли этот страх или я его просто придумал? Основная причина наших страхов это либо перемалывание прошлого либо постоянные мысли о будущем, вот именно их вам и нужно исключить из своей жизни, т.к. важно только то что здесь и сейчас, как только вы начнёте мыслить именно так, ваша жизнь вернётся на круги своя. Появятся снова и цели и стремления и желание. Только здесь и сейчас, не надумывайте о том что будет и что было. Хвалите себя за то что у вас есть здесь и сейчас и будьте благодарны за это, то что имеете сейчас. Важно только настоящее понимаете, только оно… записывайте всё что делаете в данную минуту, например, иду на кухню, завариваю чай, пью чай, вкусный чай, смотрю телевизор, показывают классный фильм… не то что будет, а то что радует вас и приносит вам счастье здесь и сейчас. Уверена у вас всё получится! Удачи вам Алексей!

Здравствуйте, Алексей! Наша психика имеет целый арсенал разнообразных защит. Панические атаки, апатия- это все защиты, как ни странно. Возможно, что-то случилось у вас 3 месяца назад и ранее, что-то, что для вашей психики стало слишком, стало не хватать точек опоры, чтобы все вынести.

Совершенно точно, что с помощью психотерапии можно найти потерявшиеся точки опоры(а они есть), проработать напряженные моменты прошлого (а корни, как правило, идут в более ранее годы) и наконец-то начать жить.

Вам сейчас плохо, было 3 напряженных месяца, но ваш случай точно поправим.

Скорейшего возвращения равновесия!

--> Решил действовать методом внушения себе новых установок. Был результат.

Новые установки разорвали старый шаблон.

--> Внезапно все мысли ушли, все переживания ушли и вместе с этим ушли эмоции, планы на будущее (будто его нет), ушли все интересы, ушло будто понимание и смысл жизни

Под новые установки надо все это создавать заново. Или встраивать их, новые установки, в существующие структуры по мере возможности.
Вам нужно идти учиться на психолога, Разберетесь с своими проблемами и замечательно смоете помогать другим
Алексей! Раз вы пришли за помощью, значит надежда еще есть! Как я вижу ситуацию. Вы описали классику панических атак, вы не один, к сожалению сейчас это как эпидемия. Просто знайте, что это лечится и весьма успешно. Но есть нюансы. 1. Будьте готовы к огромной работе. Первое время и еще очень долго вам будет казаться, что прогресс стоит на месте и ничего не улучшается. Нужно найти силы и бороться за свое здоровье. По сути вам полностью нужно перекроить мозги, если позволите так выразиться. 2. Ваш доктор — психотерапевт, возможно когнитивно- поведенческая терапия. Это золотой стандарт лечения паники. 3. Только медикаменты в сочетании с психотерапией дают результат. 4. Ищите своего врача. Только метод проб и ошибок. Вам должно быть комфортно с ним. 5. Потихоньку по возможности проверьте здоровье. Кроме психики проблему может давать язва или щитовидка и так далее.6. Дайте себе разрешение стать слабым. Не концентрируйтесь на ощущениях тела. Паническая атака это одно из худших по ощущениям событие, но не смертельное. Вы встретили ее, вы знаете ее позывные, знаете что будет в красках. Да, она пришла. Вот он я. И кто кого? Мы с вами знаем что вы. Удачи! Сил! Дайте себе время, все будет хорошо!
Здравствуйте Алексей, Ваша проблема интуитивно отозвалась, поэтому напишу как вижу, по-человечески. Я коуч, но на вопрос не смогу отвечать в рамках коучинга, по простой причине — не вижу конкретного запроса на будущее.
.
Мы могли бы, задействовать простой инструмент коучинга - Колесо Баланса и посмотреть что происходит в Ваших сферах жизни, сколько их и как они развиты.
Могу предположить, что в сегодняшнем состоянии сфер 2 или 3 (работа, семья, возможно друзья или хобби — которое больше не забавляет). Если это так/не так дайте знать.

Что бы хотелось порекомендовать, в первую очередь, попробуйте найти занятие, которым никогда не занялись, будучи в своем «нормальном» состоянии.
К примеру, Вы увлечены боксом или «качалкой» — противоположность — сходите на йогу, или на практики боевых искусств, где основой является медитация и т.п., или сходите на сальсу, на танцы, посетите мастер класс игры на барабанах. Вообще, туда где, оказавшись впервые, почувствуете неловкость. Попробуйте пойти волонтёром (не обязательно кормить бомжей, но к примеру в какой-нибудь центр, где сможете чем то помочь в организации мероприятий, не деньгами, а именно участием.
Найдите сообщества по типу — Шесть рукопожатий.

Наверное уже поняли к чему это? — Находясь в состоянии наблюдателя, не в комфортных условия, с людьми, которых, вряд ли встретите в обычной жизни, Вы будите остро чувствовать их и их ситуации.  Искренность или лживость, развитие событий, отношение — этот процесс наблюдения, позволит Вам переоценить себя. Возможно услышите или увидите ,что-то, чего никогда бы не узнали в своем окружении и это послужит толчком к дальнейшим действиям. Может быть Вы найдете свое истинное хобби или призвание, или мысль и идею.
Пишите, что как оболочка, а представьте — Вы можете быть любой оболочкой, новой версией себя, особенно в незнакомом месте и с малознакомыми людьми, какой вы? — хмурый, добрый, юморист весельчак — любой, как Вам захотеться именно в этот момент.

Попробуйте поразмышлять о будущем, каким  видите себя через год, какие-то мысли все равно у Вас найдутся, даже самые надуманные, или иронические — запишите их. Напишите, что вы можете сделать  сейчас, для подготовки к этому будущему? Обязательно запишите. Маленькие шаги, прямо сейчас, потихоньку начнут Вас вытягивать из трясины.

Если не хватает информации начните читать, нет опыта начните спрашивать, но главное двигаться, даже если цель отсутствует, иногда цель можно найти в процессе движения. Цель (желание, миссия) не всегда лежит в поле зрения, иногда до нее нужно дойти.

И еще, постарайтесь удивляться, и удивлять себя — в хорошем смысле слова. Видеть и замечать больше. Больше чем раньше и искренне этому удивляться. Ваша позиция наблюдателя очень для этого подойдет. Удивляться бескорыстным людям. Удивляться информации которая есть и которую вы не знали. Удивляться тому, чем другие люди заниматься, как это делают, и почему. Чувство удивления позволит Вам возродить в себе ребенка — а у ребенка есть мотивация. Удивление позволит Вам продержатся на плаву до того момента, пока не будут сформированы (найдены) Ваши цели, пока Вы не определись с Вашими истинными желаниями.
И маленько упражнение по смене эмоции. Чаще всего, я его рекомендую руководителям, когда нужно убрать агрессию прямо сейчас. Но вообще, оно помогает перегрузиться с любого состояния. Когда накрывает тоска, страх, безнадега, агрессия, слезы, смех — руки скрещиваем, ладони на предплечье   — потираем и слегка похлопываем, 10-15 раз, появится непреодолимое желание зевнуть — обязательно зевните, хорошо и от души, это момент снятия и перезагрузки — его нельзя пропустить.
Искренне желаю Вам найти решение.
Доброе утро, Алексей! Вся Ваша история началась 3 месяца назад. Надо вспомнить, что тогда случилось, какие события происходили тогда, какая ситуация ввела Вас в напряжение, что организм отреагировал именно так, паническими атаками. Организм человека, который находится в стрессовой ситуации (напряжении) даёт сбой. В стрессовой ситуации снижается иммунитет, истощается нервная система, подрывается здоровье а общем. Вспомните, и обдумайте, стоило ли так относиться к той ситуации, чтобы тратить на это свои силы и здоровье. Далее, медикаментозная поддержка необходима, если Вы не можете справиться собственными силами, если дают рекомендации, не отказывайтесь от них, это помогает быть более спокойным и адекватно оценивать происходящее и решать возникающие проблемы. Когда жизнь налаживается, постепенно уходить от лекарств (по мере необходимости). На данный момент Ваш организм устал бороться, 3 месяца в борьбе со своим организмом, силы истощены. Как рекомендация: поверить свой организм (в первую очередь эндокринную систему, щитовидку, возможно и гормональные нарушения), наладить работу организма (правильное питание, сон, прогулки, воздух, вообщем режим). Если понадобиться, подключить психоневролога (не нашли Вы того самого, которому бы доверились). И отработать свои проблемы, переживания, найти внутреннии ресурсы для приведения себя в равновесие, в этом вам поможет психолог. Работа должна быть индивидуальна для Вас, а не только применение каких-то стандартных методик (бывает, кому-то что-то и не подходит). Не пугайтесь себя такого, какой Вы есть сейчас, примите себя таким, оставьте все прошедшее (страхи, переживания, неудачное лечение и т.п.) в прошлом, оно прошло! Займитесь собой сегодня, начните перезагрузку свою сейчас, возьмите ответственность за свою жизнь, ведь все что происходит в Вашей жизни, это Вы сами создаёте, и Вы сами все можете менять, так как Вам захочется. Возьмите свой организм под контроль и все будет так, как Вам надо! Удачи Вам и благополучия!
Добрый день, Алексей!
Ваш основной промах — это резкий отказ от препаратов, выписанных врачом. Как уже написали в одном из комментариев, острую фазу снимают медикаментозно, а потом стоит заняться и психотерапией.
Попробуйте обратиться к врачу-психотерапевту. Не к психологу-психотерапевту (который учился 4 или 5 лет в немедицинском вузе, а потом прошел доп.подготовку по психотерапии), а к врачу-психотерапевту (который учился 6 лет в меде, а потом в ординатуре по психотерапии). Врач скажет, стоит ли возобновлять прием препаратов, возможно, отправит вас сдавать кровь на гормоны, а потом уже можно будет заняться и психотерапией.
Здравствуйте, Аленсей!

«3 месяца назад произошли 3 панические атаки...» — Панические атаки, страх, ипохондрия, навязчивые мысли, эмоциональные перепады  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции. Панические атаки, ипохондрия...  — это симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

«Атаракс, Сонапакс, Адаптол» — Медикаменты не убирают причину и истоки психических симптомов. Любые таблетки меняют восприятие на время и химизм организма, но это совершенно не значит, что ваши психические конфликты ушли. Поэтому большая вероятность возвращение всех симптомов, после окончание приёма таблеточ. Что-то подобное произошло и у вас, когда вы начали их пить, а потом решили прекратить. Для того, чтобы выяснить причину и истоки ваших психических симптомов, необходимо сделать анализ ваших жизненных событий и переживаний.

«Решил действовать методом внушения себе новых установок» - В самоанализе и самостоятельной работе  всегда есть большие ограничения и риски. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не внушение установок, а то, что вызвало у вас эти психические симптомы и конфликты. Поэтому и нужны для этого психологи, которые проанализируют, увидят со стороны намного больше и не внушат или расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении.

«В голове совершенная пустота» — Эта пустота образовалась из-за вашего самовнушения и подавления. Вы не поняли причины и истоки ваших психических симптомов и тревог, а просто подавили их в себе, что привело к этому состоянию пустоты. То есть, ваша психика убрала все тревоги, но вместе с ними ушли и чувства с эмоциями. Вы сформировали в своей психике такой способ защиты от тревог, путём подавления и отчуждения. Соответственно, нужно на индивидуальных консультациях с психологом искать причины и истоки ваших тревог, в результате чего и ваши психические защиты потеряют актуальность и изменятся.

«Очень хочется вернуть старого себя, но я поменял уже 3 психиатра, потому что по глазам видно, что они не знают ответов» — Особенность в том, что ответы про причины ваших симптомов знаете только вы лично. Что-то в вашей жизни происходило, более чем три месяца назад, в результате чего активировались описанные вами симптомы. Но скорее всего это имеет отношение не только к событиям 3 месяца назад, а к более ранним вашим тревогам и переживаниям, так как подобные механизмы формируются не один год. Ваши симптомы — это бессознательная реакция психики на события жизни, которые скорее всего сформировались с ранних лет, а включились примерно 3 месяца назад. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Добрый день, Алексей!
Панические атаки — это знак того, что в организме произошел какой-то сбой, «перекос». Где-то глубоко внутри реальность перевернулась. Почему? Причины могут быть разные. Панические атаки могут следствием физических нарушений, например, гормональной перестройки организма или сердечно-сосудистых заболеваний. Потому, первое, что вам должны были предложить — это пройти физическое обследование у врачей.
Затем, — помощь психотерапевта.
Психиатр может выписать лекарства, чтобы с их помощью регулировать состояние. Это нормально. Но тогда принимать их нужно ровно столько, сколько назначил врач. Не меньше (!) Иначе эффекта не будет, либо эффект будет, но не тот. И никакой психолог отменить лекарства не имеет право. Психолог — не врач, у него нет медицинского образования.
Помощь психолога в вашем случае — это сопровождение, это СОвместно с другим лечением, но не ВМЕСТО него.
Работать с паническими атаками нужно было с тем специалистом, у которого есть именно такая квалификация. Сначала — учиться справляться с телом, расслабляться. Затем, учиться преодолевать страх, медленно, пошагово. Затем уже (как дополнение) когнитивная терапия. Тот факт, что занятия «бросали вас в яму», говорит о том, что вы шли не туда. Методы выбранного психолога вам не подходили.
Сейчас по факту, тот сбой, который психика дала раньше, не устранен. Просто он из панических атак перерос в апатию и усугубился. И, видимо, нужно начинать сначала.
Напишите в чат, я посоветую вам хорошего специалиста.

Добрый вечер, Алексей!

Я сам пришёл в терапию с паническими атаками, я тоже превращаться в ипохондрикаЯ помню даже тот день, когда случилась первая паническая атака, но я не понял, что это была она. Было ощущение какого-то общего страха и непреодолимое желание бежать, идти. Спустя 1,5 года, всё повторилось в бОльшем масштабе, когда ехал в автобусе. Просто вдруг понял, что больше я не могу читать книгу, потому что у меня в любую минуту может остановиться сердце. И всё. С этого дня тревога была либо в фоне, либо отвлекала меня от моих дел, уводила внимание в этот страх.

К психиатру я не обращался, потому что я верил в то, что сначала нужно попробовать решить всё своими силами, и пошёл к психологу когнитивного направления. Он дал простые упражнения, которые преследовали цель, чтобы я научился специально бояться, взял страх под контроль, они сработали, я получил контроль над этим, сильный страх исчез. Но я стал чувствовать, что в моей жизни исчезает вкус, и то, как я живу мне не нравится. Насыщенная событиями, но субъективно скучная жизнь. И тогда я пошёл уже к гештальт-терапевту, где мы не циклились на конкретной проблеме, а в еженедельном формате обсуждали мою жизнь и мои чувства, и тут начались изменения. Я стал понимать, что во мне есть огромное количество энергии, потенциала, который я не использую, зажимаю страхом. Что страх — это так же моя энергия, с которой можно по-разному обращаться, в том числе и делая жизнь разнообразней, интересней. Я стал больше проявляться таким, как есть. Жизнь стала меняться. В итоге я поменял профессию и даже страну проживания.

Я вам тоже предлагаю посмотреть на свою проблему ни как на то, с чем нужно бороться, а как на сигнал, что может быть имеет смысл подумать о каких-то изменениях в жизни. Постарайтесь «увидеть дохлого лося, который лежит и воняет прямо по среди комнаты», но которого вы упорно не хотите замечать. Прислушайтесь к себе, возможно вы боитесь себе в чём-то признаться и страх такой сильный, что направляет ваше внимание куда угодно, но только не в суть вопроса.

Алексей, наверное ничего внутри только стах долго вам объяснять всё, лучше почитайте мою статью, она вам даст подсказки. С ув. Александр Пиденко.

А теперь давайте рассмотрим, что же такое СГЛАЗ! Живёт например человек, никого не трогает, никому зла не желает и вдруг, казалось бы не с того, ни с чего у него начинаются проблемы со здоровьем! Его одолевают плохие мысли, переживания. Кажется, что он не на своём месте, что его никто не любит, что он никому не нужен. Он не может отдохнуть, ему снятся постоянные кошмары, он встаёт утром ещё более уставшим чем ложился. И он не может своим разумом понять, что же происходит. Начинается бессонница, днём постоянно сонное настроение, хроническая усталость на фоне перевозбуждения. Он начинает бегать по врачам пытаясь получить ответ, что же не так. Но ни снотворные, ни крепкий чай и кофе уже не помогают, он буквально чахнет и впадает в коматозное состояние, которое врачи характеризуют, как депрессию, а маги и прорицатели, как СГЛАЗ, от которого нужно немедленно избавляться.

Как правило у магов снятие сглаза сопровождается многими атрибутами и действиями. То есть человека на время отвлекают от переживаний и заставляют преследовать какую-то цель, для того, чтобы выполнить все магические ритуалы и избавиться от проклятия. И человек получает временное облегчение, то есть прерывается пик обострения болезни. В следующий раз, когда возникнут подобные симптомы, он прямиком отправляется к этому магу, за поддержкой и за отвлечением от симптомов заболевания. Но что же представляет собой с точки зрения науки СГЛАЗ, как работает неосторожно брошенная фраза с проклятием или похвалой с завистью? Как она зависает в мозгу человека и отравляет его существование? Рассмотрим с точки зрения психологии.

МОНИТОРНЫЕ МЫСЛИ.

А теперь поехали дальше. Склонность к депрессивному состоянию как правило предрасположена генетически. Хорошо это или плохо? Наверное хорошо, потому, что это защитная реакция организма от перегрузки мозга. Каким образом он перегружается!?

Человек со склонностью к депрессии, как правило неординарен, достаточно умён (то есть способность к мышлению), способен сопереживать, перестраиваться и обучаться. Он неплохой оратор (только не для аудитории, потому что постоянно прокручивает мысли в своём уме, а когда начинает говорить, то напрочь забывает ход мысли, но зато может излагать информацию письменно), хороший пониматель и любитель давать советы.

Но почему же жизнь загоняет его в депрессивное состояние?

Человек такого склада ума как правило усиленно переживает и за себя и за других. Моделируя и проигрывая всевозможные ситуации и развязки их решений, он провоцирует организм подготавливать себя к возможным действиям.

Вот например, называют зайца трусом, а ведь он то не всегда боится в отличие от человека. Сидит он под кустом и делает, то, что нужно делать, ест траву, слушает мир вокруг, ощущает вкус травы, наблюдает окрестность.  Он не так глуп, чтобы прогнозировать себе неприятности, и накручивать себя. Он не думает о том, что его съест лиса или утащит орёл, он просто находится в комфортном состоянии, таком – которого индийские йоги добиваются нечеловеческими усилиями. Но стоит ему услышать шорох, или учуять запах врага, как при помощи страха, который мы проклинаем, он получит изрядную дозу адреналина и гормонов, для разогрева своего тела при попытке к бегству. И уж будьте уверены, что сорвавшись с места и пробежав несколько километров он израсходует адреналин и гормоны, перенапряжёт интуитивно мышцы и они у него расслабятся.

Что же делает человек, он придумывает себе опасности виртуальные. Но организму, ему пофиг – поступил сигнал опасности он должен впрыснуть в мышцы (нужные для действия) порцию адреналина и гормонов. Но в отличии от зайца человек не побежит, а перетерпит страх и сохранит в своём теле подготовленные к нагрузке мышцы, мышцы в напряжении, а адреналин и другие ферменты будут отравлять организм и блокировать прохождение крови по сжатым мышцам. А вегетативная система будет посылать сигналы в мозг в виде беспричинной тревоги, ощущения страха, дискомфорта и т. д. А устав посылать безответные сигналы начнёт провоцировать различные недомогания, в виде болевых симптомов, скачков давления, приступов, головокружения, апатии и хронической усталости. Человеку в такие моменты ничего ни хочется делать, только тупо лежать или же сидеть уткнувшись лбом в ладони рук. Но человек, как правило, не осознаёт опасности, а ещё более усиленно провоцирует своё и так незавидное положение переживаниями о никчёмности, о несправедливости этого мира, и отсутствии смысла жизни. Хроническое же напряжение мышц, стимулированное надуманными проблемами, как снежный ком приведёт к серьёзным нарушениям в организме. Катастрофически усилится расход магния в организме, вследствие чего не будет усваиваться кальций, витамины, аминокислоты и так далее. Ибо одно связано с другим. И напротив, нехватка микроэлементов будет провоцировать их изъятие из костей, суставов, сухожилий, вен.

Вторые наши лёгкие – кожа перестанет себя защищать, а также оберегать организм от раздражающих факторов извне. В результате теряется внешний облик, начинается преждевременное увядание. Начинаются воспаления суставов, провоцирую симптомы артрита, подагры. Что делает человек в ответ? Он мажет тело кремами (с витаминами и микроэлементами), но мало кто знает, что они не способны проникать через поверхность кожи. Ибо кожа может пропускать только влагу. Мажут суставы обезболивающими мазями, глотают горсти таблеток. Которые дают такие побочные эффекты, что страшно даже рассказывать и при том не сразу, а в течении длительного времени.

 Казалось бы усилить приём магния в организм и всё восстановится? Не так всё просто как кажется. Его можно употреблять тоннами, но усваиваться он не будет. Ибо здесь задействована целая цепочка факторов, которые влияют на взаимосвязь биохимических процессов в организме.

И самым эффективным способом является возможность остановить процесс копания в собственном мозгу и перейти к реальной жизни. И тем самым остановить непродуктивный расход энергии и важных источников существования. Но как это сделать?

Многие эксперты психологи советуют взять себя в руки, плюнуть на всё, заняться каким-либо делом, больше отдыхать, не брать ничего в голову и т. д.

Но поверьте умному человеку, это всего лишь слова и никакого отношения к помощи они не имеют. Ибо человек пытается выполнить поверхностные рекомендации, но не в состоянии это сделать. Для него это всё равно, что выпить море. И у него тут же опускаются руки, загоняя его ещё глубже в депрессию, как природный способ (инстинкт выработанный тысячелетиями эволюции) отгородиться от этого мира.

Но жизнь всё же продолжается. И человек инстинктивно начинает пытаться выкарабкаться из замкнутого круга.

И что же он делает? Чтобы заткнуть мониторные мысли которые так и атакуют его мозг, человек старается отвлечься любыми способами. Здесь он не гнушается никакими целями.

Религия, алкоголизм, наркомания, трудоголизм, экстрим, различные фобии, коллекционирование, фанатизм, бизнес, игромания и т. д.

Давайте рассмотрим религию. Что же это такое? Собственно говоря это способ человека, решая чужие проблемы забыть о своих. Но решая чужие проблемы человек всё равно принимает груз переживаний на себя и уж поверьте они обязательно скажутся на здоровье и на самочувствии.

Вы скажете, а как же священники, они же постоянно находятся в мире сопереживаний, как же быть с ними? Их этому обучают, они великолепные психологи и всегда рассматривают проблему не как пониматели, а как наблюдатели. Да и ко всему можно привыкнуть. Если например человек погибает в мирное время – это нонсенс, а на войне это обыденность.

Задаётся вопрос: можно ли избавиться от мониторных мыслей и для чего они постоянно крутятся у нас в голове? Да можно! При помощи спец техник. А витают они у нас в голове по кругу, для того, чтобы именно стереться. И они стираются, но очень медленно. Всё бы было хорошо, но они создают сильнейший побочный эффект – перезагружая наш мозг и впрыскивая в наш организм всё новые и новые порции адреналина и гормонов. Приводя к интоксикации человеческое тело, они загоняют человека в депрессию и невроз. Что естественно очень негативно сказывается на его здоровье, на его переживаниях, на его отношениях к себе подобным и вообще, на отношении к жизни.

Так вот продолжаем тему МОНИТОРНЫХ МЫСЛЕЙ или того, что в магических кругах называют СГЛАЗОМ. Стоит кому-то сказать, что вы неудачник или оскорбить вас, как неосторожно брошенная фраза внедряется в ваш мозг и начинает свою разрушительную работу. Мозг старается с одной стороны доказать вам, что вы совсем не неудачник, а способный и умный человек. А с другой стороны плодит сомнения и уговаривает вас отказаться от борьбы и конкуренции, абы не заработать ещё отрицательных отзывов и не получить, таким образом, новый стресс. В результате сильных переживаний, организм интуитивно начинает защищать вас от перегрузки сознания и вводит в ступор, то есть в депрессивное состояние, при котором человек не может активизироваться, чтобы противостоять агрессии, абы не заработать новое разочарование.

Вот представь себе! Выходит самурай на смертный бой. О чём он должен думать? Правильно, о том, как победить противника. Но представь себе ситуацию если он будет думать: А что если я проиграю, а вдруг погибну, а вдруг противник сильнее меня, а если покалечит, кому я тогда буду нужен. Хорошо это или плохо?

Вот если я сейчас сбегу, ведь жив останусь и пусть опозорюсь, но я ещё слишком молод чтобы умирать и т. д. и т. п.

Вы представляете, как будет загружен его мозг в этом случае и это вместо того, чтобы думать, как победить противника.

Эти мысли, которые атакуют его и мешают достичь нужной концентрации, называют МОНИТОРНЫМИ то есть СГЛАЗОМ.

То есть если вы сможете не думать, то есть не прокручивать эти мониторные мысли, то вы сможете сконцентрироваться на желаемом результате, то есть на общении с партнёром.

Вы меня поняли, что ваш мозг в таких случаях перегружен, как компьютер.

Может ли перегруженный компьютер быстро и без сбоев работать? Конечно нет!

И так, что же применяют самураи в этих случаях? Тратят огромное время на подготовку, на изменение сознания и т. д.

Но мы же цивилизованные люди и у нас этого времени нет. Правильно?

Поэтому мы идём более коротким путём. И так, что это за путь?!
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!!!!

Алексей, Вы не уточнили некоторых нюансов, например, заметили ли Вы в какие именно моменты возникает страх/парнические атаки, что его провоцирует/впервые спровоцировало, какие события, обстоятельства, что вообще в Вашей жизни происходит, какие значимые люди в ней есть, отношения с ними. Это очень важно для  того, чтобы помочь Вам. Вы пробовали медикаменты, работали с психологом,  психиатрами, особого  результата не получили. Теперь надо наравне с этим опытом попробовать самому начать наполняться эмоциями и положительным содержимым свою жизнь наполнять, выстраивая, обновляя её, меняя настолько, насколько это необходимо, насколько захотите, насколько потребуется, возможно полностью — что-то в ней перестало делать Вас счастливым (Вы позволили обстоятельствам, людям слишком влиять на Вас). Это общее направление решения ситуации. Потому что бояться чего бы то ни было означает позволять чему-то/кому-то/эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». От чего Вас подсознательно оберегает Ваш страх? Подумайте об этом, постарайтесь проследить за его возникновением. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха/панических атак уже сигнализирует о том, что есть важные, нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелым, нуждаетесь в росте, продвижении, развитии. Очень хорошо — действуйте. Для кого Вы живёте, кто Ваш строгий цензор? Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите Вы сами, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальным. Далее-как со страхом справляться в такие минуты? Перед каждым предполагаемым тревожащим моментом снизьте внутри себя значимость тревожного события/состояния, оно так волнует только Вас, поверьте. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Если боитесь, например, что сделаете, скажете что-то не правильно, то во — первых, поймите, что Вас окружают обычные люди, со своими проблемами, им зачастую вообще не до Вас, никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самою себя, не будет, позвольте себе наслаждаться процессом, не концентрируйтесь на оценке правильности, лучше на мотивации нахождения в этом месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что Вы э́то делаете с радостью, с удовольствием, пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить очередной опыт. А во-вторых — уделите больше внимания подготовке к этому общению: саморазвитию, углублению знаний по предмету общения. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте(проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Верьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Вы — хороший человек априори, живите с этим чувством, а если кто-то пытается Вам доказать обратное, то это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека. Не позволяйте чужим оценочным суждениям усомниться в собственной ценности. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу,  ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать каким хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самому себе. Это очень краткий ответ. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути решения. За оценку ответа буду благодарна
Здравствуйте, Алексей!
     "Решил действовать методом внушения себе новых установок. Был результат. Но напряжение в организме не уходило."
    Напряжение НЕ уходило и психика не «хотела» этого напряжения, она «нашла способ» вас защитить от него — как бы «убрала» эмоции, которые вам доставляли это напряжение, тревожные мысли и т.д. Просто «сработала защита».
   + Стало меняться уже ПРИВЫЧНОЕ состояние страха, паники, на… пока для вас только начинающееся «новое» состояние, (т.е. на место тревожности, страхов и т.п, пришло пока, как бы состояние опустошенности, или «обнуления» того состояния, которое вам было уже невмоготу).
    Но, это состояние временное, его надо спокойно пережить, принимая с благодарностью, что нет тех тревожащих вас эмоций, мыслей, чувств...., затем надо будет «заполнять»....(хотите позитивом — так позитивом, хотите новыми идеями — так начинайте спокойно, хоть прописывать какие-то вам хоть чуть интересные мысли, идеи (и пока, совершенно не волнуйтесь о том, что нет ПОКА эмоций. Это нормально. ВЫ «ОБНОВИЛИСЬ»! Эмоции появятся… НЕСОМНЕННО!)
     «Внутри, как раз у вас все есть, но оно (что-то) „ушло“ поглубже (в тот момент, и частично, то, что осталось и скорее всего, уже многое преобразованное), таким образом ваша психика, вам может давать как бы отдых от тех страхов, навязчивых мыслей и т.д.
      Снова не впускайте в себя тревожность, что вы как наблюдатель, что нет эмоций, что и т.п.!!!
Все это состояние временное! Работать над собой нужно продолжать!
       Организм вам помогает выбраться с того состояния, которое вам было „страшно“, пока таким образом, далее появятся от „плодов ваших трудов“,… радость, удовлетворение, удовольствие....
   Так что, не волнуйтесь, все наладится у вас! Уже постепенно налаживается! Пугаться не надо новшества...!
Помощь, поддержка психолога, работа с собой с помощью специалиста, желательна, чтобы вы могли сразу, как появляются вопросы — задать их своему специалисту, чтобы он мог в любой момент „становления“ в вас этого „новшества“, вам все пояснить, поддержать вам морально… Так вы, уже понимая, что с вами, в вас происходит, спокойно принимая перемены, будете идти  по жизни, нарабатывая новые привычки, новые взгляды, мироощущение и т.д., учиться радоваться снова и по новому для вас сему (в какой-то степени, по новому...)
   Желаю вам, Алексей, душевного равновесия, веры в себя, уверенности в себе, доверия своему организму, больше позитива, удачи и счастья!
У вас все уже получается!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Зачем вам красивые рассказы психологов, от них легче не станет.

Можно вас вернуть в то состояние, в каком вы были до панических атак.

Обращайтесь на прием.

Здравствуйте, Алексей!
Все, что с Вами происходит — попытки вашего организма в обход сознания адаптироваться к каим то жизненным обстоятельствам. Попытки неосознаваемые и реализованные  с точки зрения биологического выживания Вашего тела, как части  всей системы, и поэтому с точки зрения разумной логики неадекватные и непонятные. Надо только разобраться в том, что воспринимается как угроза, вызывающая весь комплекс проявлений ПА.
Вы искали помощи, и не нашли подходящего специалиста — да, это трудно. Таковы современные реалии. Вы в отчаянии и дезориентированы — это вполне понятная и закономерная реакция на обстоятельства, когда человек не нашел помощи и не понимает почему нечто с ним присходит. Вам страшно — для этого тоже есть причины в личной или семейной истории. Соглашусь с коллегами, которые пишут, что нужны два специалиста, но, увы, найти психолога, который способен Вам помочь, действительно непросто. Поэтому у Вас появилась эта отстранненность — Вы экономите силы ради выживания. В какой то мере это вполне здоровая реакция организма, который нуждается в помощи, чтобы выбраться из ситуации, в которой одному не разобраться.

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
По мнению автора лучший ответ отсутствует.