увольнение по собственному желанию во время отпуска - вопрос №294286

Здравствуйте! Помогите обосновать моё право на увольнение находясь в отпуске. До окончания отпуска есть 2 недели, при уведомление руководства о том, что хочу написать заявление на увольнение, сказали «не имеешь права, только после отпуска по истечение 2-х недель можно будет уволится». Я сегодня всетаки написала заявление, но никакой реакции со стороны руководства, хотя по договорённости должны перезвонить. По закону явправе написать заявление на увольнение во время отпуска и уволится ровно через 2 недели? В крайнем случае могу ли я ещё взять полагаемый мне отпуск за свой счет, как они предлагают по истечение моего планового оплачиваемого отпуска? Заранее благодарна!

Ответы

Вам особо обосновывать ничего не надо. На основании статьи 80 Трудового кодекса РФ Вы обязаны предупредить работодателя письменно об увольнении не ранее чем за две недели. Если у Вас нет документального подтверждения передачи заявления, то значит, что Вы его не подавали. Вам надо сейчас отправить заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении либо направить телеграмму об увольнении по собственному желанию с уведомлением о вручении (Вашу подпись заверит сотрудник телеграфа). Двухнедельный срок потечет со дня, который будет указан в уведомлении о вручении. Из вопроса не понятно о каком «полагаемом отпуске за свой счет» Вы ведете речь, но могу сказать, что работодатель не обязан, а может предоставить такой отпуск.