Алкоголизм - вопрос №294636

Моя мать алкоголик. Запои у нее случаются каждый год. Скажите, как бы ей объяснить помягче, что необходимо пройти лечение? Она может обидеться на меня на всю жизнь...

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария… Не нужно беспокоиться в данном случае о себе. Потому что подобная обида — это пустяки по сравнению с тем, что может быть в результате алкоголизма. Главное — объяснить, а уж как это будет, помягче или пожёстче — это уж индивидуально. Зависит от характера вашей мамы и от стиля ваших отношений.

Здравствуйте, Мария! Вы можете научиться, как жить, как общаться с алкогликом в семье. Когда и как говорить алкоголику о его болезни и предлагать лечение. Вы можете избежать многих ошибок и помочь ей выздоравливать, если начнете регулярно посещать бесплатно и анонимно группы Ал-Анон(для родственников алкоголиков) или группы ВДА(для взрослых детей алкоголиков).

С уважением, Наташа.

Я думаю, что тут не нужно помягче, даже если она и обидеться, позже она осознает то, что возможно именно вы спасли ей жизнь.