Год назад у меня была стрессовая ситуация, я защищала диплом, защита прошла в очень напряженной ситуации, одновременно с этим у меня - вопрос №2946403

появились новые обязанности на работе и новый начальник, я старалась все совмещать и когда этот год закончился, я ушла в отпуск, все посыпалось, мой желудочно-кишечный тракт разладился, врачи говорили что каких-то особых органических изменений они не находят, а состояние говорило о другом, то боли, то спазмы, есть практически ничего не могла. Итог, прошел год, а мое здоровье улучшилось совсем не на много, не могу часто бывать в людных местах, далеко от дома, кажется что сейчас мой организм отреагирует каким- нибудь способом, например походом в туалет. Пью в таких случаях успокоительное, функционировать в обществе нормально не могу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Это называется психосоматика — переход психического напряжения и вытесненных эмоций в телесные болезни и проявления. Появление психосоматики  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция вашей психики в виде напряжения и перевод его в телесные проявления, которая могла появится из-за множества причин. Можно предположить, что вы переживали  много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходят сейчас на на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни было и происходит, что вызывает подобные психосоматические реакции.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти механизмы перевода психического напряжения в болезнь. Тут нет одного рецепта или универсальных схем, всё очень индивидуально, практически любая эмоция может направится в любой орган тела. Конечно, вы можете найти в интернете таблицы по психосоматике, но это будет только приблизительно,  и в вашей ситуации может быть совершенно по-другому. Тем более, важно не просто понять какие эмоции переводятся в психосоматику, а найти причины и источники появления этих эмоций, которые скорее всего находятся в бессознательной части психики.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким каким оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Необходимо найти события жизни, которые являются причиной и источником формирования психосоматической реакции. Чаще всего это не одно событие, а много небольших событий начиная с ранних лет жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш организм реагирует на внутреннее несогласие, недовольство. Это психосоматика, нужно с ней считаться. Позаботьтесь о себе, найдите работу, которая будет нравится, и здоровье улучшится.
Здравствуйте, Анна!
Желательно проработать стрессовую ситуацию со специалистом, ситуация вроде прошла, а напряжение не ушло, осталось в теле, и тело сигнализирует таким образом.
Обращайтесь, не оставайтесь одна в таком состоянии, психосоматические проявления поддаются корректировке.
Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Анна!
Защита диплома и её совмещение с работой были очень стрессовыми. Однако, в активной фазе конфликта болезни не возникают. Вы наверное слышали о том, как во время Великой Отечественной войны, несмотря на колоссальный стресс, на фронте никто не заболевал даже от простуды, не говоря уже о более серьёзных болезнях. Зато после войны все начали «сыпаться».
Ваш стресс связан с большим уровнем ответственности, страхами, гигантской тревожностью. Также есть желание куда-то от этого всего спрятаться, убежать. Вам стоит отработать эту гиперответственность и тревожность, а также все тревожащие вас ситуации на сеансе психотерапии. ЖКТ придёт в норму, да и ваш общий эмоциональный фон станет более выдержанным. Вы и ваше тело станете спокойно и адекватно реагировать на происходящее.
Итак, вас эта ситуация уже достала? Вам не хочется так жить? Тогда буду рад вам помочь, приглашаю вас на консультацию