имеем мы право или нет иметь на руках предварительный договор купли-продажи - вопрос №294662

решили приобрести квартиру в ипотеку.наняли риэлтора.при заключении договора с риэлтором, кроме самого договора о возмездном оказании услуг, она выдала нам доп.соглашение, где указано, где и по какой цене она будет искать нам квартиру, и указано, сколько мы ей должны заплатить за работу.ещё выдала договор поручения на передачу денежной суммы за приобретаемую недвижимость, из которого ясно, что мы внесли в еёгентствонедвижимости50 000 р., якобы, для внесения этой суммы затем в счёт аванса за квартиру, но об этом мы поговорили устно, а из бумаги ясно только, что мы передали эту сумму её агентству недвижимости.в назначенный день поехали вносить аванс за квартиру.заёмщик и созаёмщик в тот день работали, риэлтор сказала, что их присутствие не обязательно.в итоге предварительный договор купли-продажи был оформлен на родственника созаёмщиков на сумму 30 тыс.р., остальные 20 тыс.р.риэлтор забрала себе в счёт оплаты её работы, предварительный договор купли-продажи она тоже забрала себе, сказала, что если что, то у нас есть бумага о том, что мы внесли в её агентство 50 тыс.р., и этого достаточно, а предварительный договор она обещала переоформить на созаёмщиков до сделки, т.е.до подписания основного договора.в договоре поручения на передачу денежной суммы за приобретаемую недвижимость указано, что основной договор должен быть подписан не позднее, чем через месяц после подписания этого договора поручения.вопрос в том, является ли правомерным то, что на руках у нас нет предварительного договора о внесения аванса, и может ли случиться так, что если основной договор не будет подписан в указанные сроки, то деньги наши-50 тыс.р., риэлтор нам не вернёт? я читала, что бывают случаи, когда сделка не совершается по тем или иным причинам, и по истечении месяца агентство не возвращает деньги, мотивируя тем, что забирает их себе за какую-то, якобы, их работу.

1 ответ

Ответы

Ирина! Предварительный договор купли-продажи подписывается между Продавцом (собственником квартиры либо представителем собственника по нотариальной доверенности) и Покупателем. В предварительном договоре прописывается, что вы внесли либо аванс либо задаток за квартиру, которую собираетесь приобрести, заключив до такого-то числа основной договор купли-продажи.  В данном случае у вас нет предварительного договора купли-продажи с собственником. Если что-то пойдет не так, то деньги вы будете взыскивать с родственника, который как я поняла никакого отношения к собственности Продавца не имеет. Риэлтер также может вам не вернуть деньги. У вас должен быть на руках предварительный договор купли-продажи, расписка в получении Собственником квартиры (Продавцом) аванса или задатка за приобретаемое жилье.

Buh