Москва

Как снять с себя клеймо должника,если есть квитанции об оплате, но деньги до адресата не дошли? - вопрос №2947719

Мы регулярно оплачивали услуги ЖКХ через организацию по приёму оплаты ЖКХ и сохранили все квитанции об оплате. Недавно нам пришёл долговой документ, через 10 месяцев после оплаты /не понятно, почему так поздно/, что у нас не оплачено за сентябрь, октябрь и ноябрь 2017 года. Мы принесли оплаченные квитанции в МФЦ, но нам сказали, что деньги до них не дошли и послали нас разбираться туда, где мы это оплачивали. Почему разбираться должны именно мы? По статье 37 з0зПП мы свои обязательства по оплате выполнили. Как нам действовать, чтобы с нас сняли клеймо должника и перестали нам присылать задолженность, которой по факту у нас нет? Какие наши действия должны быть?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можете послать кредитора в суд. В конце-концов это незаконно таким образом персонифицировать данные о плательщика коммунальных платежей, нарушая законодательство о возврате просроченной задолженности. Ну а если сами в суд не пойдут, зафиксируйте эти факты и подать иск о компенсации морального вреда, а также о понуждении ответчика убрать недостоверные данные.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.