Возмещение материального убытка - вопрос №295173

Здравствуйте! Вопрос по коммунальной службе ООО «Жилкомсервис №2» Кировского района. 07.02.2011 в доме, обслуживаемым этой компанией, была сильная протечка кровли, в результате чего пострадала наша квартира, был составлен акт. Через 2 месяца наш дом перешел в управление ГУП РЭП «Строитель». Кровлю отремонтировали, но на наши требования к «Строителю» по возмещению материального ущерба от протечки компания ссылается на «Жилкомсервис №2» (ссылаясьна ст. 1064,1082 ГК РФ), утверждая, что материальную ответственность за причиненный вред, несет лицо, причинившее его. Проблема в том, что как нам объяснили, «Жилкомсервис №2» обанкротился, связаться с ними невозможно, все письма, которые мы пытались отправить им, были нам возвращены. Но в той же самой статье 1064 ГК РФ написано, что законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Как нам поступить (вся квартира испорчена)? Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Увы, но «Строитель» перед Вами отвечать не может, так как закон не возлагает в данном случае на него обязанность возмещения вреда. Вам можно заявить к «Жилкомсервису» иск о возмещении вреда, который освобожден от уплаты госпошлины, так как вытекает из законодательства о защите прав потребителей. В ходе рассмотрения иска и, возможно, найдется ответчик.