Краснодарский край

Здравствуйте. Бабушка составила завещание на моего папу ,а папа умер раньше бабушки . Могу ли я претендовать на наследство бабушки или нет? - вопрос №2952425

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Будете наследовать по праву представления, т.к. отец также является наследником по закону. А согласно п.1 ст.1146 ГК РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Безусловно можете, так как ваш отец является прямым наследником.Основывается всё это на праве представления.Право представления это право перехода полномочий на собственность, возникающий в случае смерти родителей, являющихся основными правоприемниками.Рассмотрим данный порядок подробнее.
К примеру умер родитель ребенка.В этом случае внук или внучка имеет право на наследство бабушки, если нет завещания.Получает он собственность по праву представления, то есть, от своих родителей.
P.S. Не забудьте, пожайлуста выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Всего вам доброго.