Жесты во время разговора - вопрос №2952933

Здравствуйте! Вчера была на приёме у инфекциониста по поводу постоянной субфебрильной температуры. Это был уже 3-ий приём. На 2-ом приёме выяснилось, что данных за активный инфекционный процесс нет, анализы в норме. Врач, видимо, сам захотел разобраться, в чём же дело, назначил следующий приём, к которому я должна была измерять температуру 3 раза в день в течение 2 недель, а также сделать общий и биохимический анализ крови.
Говорили с ним вчера около получаса. Выяснилось, что парацетамол не снижает температуру (а значит, моя температура не связана с воспалительным процессом), анализы неплохие (если не считать низких лейкоцитов); дело, скорее всего, в нервном перенапряжении/стрессе/нарушении терморегуляции. Рекомендовал пересдать ОАК недели через две и попить Магнелис В6 :) Также сказал, что можно обратиться за консультацией к гематологу.
А вопрос мой такой. С точки зрения психологии что значат следующие жесты? Во время разговора врач постоянно накручивал на палец провод телефона. Я сама невольно стала следить за тем, как он крутит телефонный провод, затем освобождает палец и начинает накручивать заново.… Также врач потирал время от времени глаза и подбородок. Это озадаченность? Желание разобраться в проблеме? Неуверенность в диагнозе? Желание скрыть сомнения?
Большое спасибо за ответы
Вопрос задан анонимно
04.08.18
2 ответа
Здравствуйте!
«Это озадаченность? Желание разобраться в проблеме? Неуверенность в диагнозе? Желание скрыть сомнения?» - Эти жесты говорят о том, что врач находился в процессе размышлений и поиска причин ваших симптомов. Ваш вопрос о жестах врача говорит о ваших тревогах и переживаниях, и попытке понять происходящее по врачу. Но вам нужно не на врача смотреть, а задуматься о других возможных причинах вашего состояния. Ведь если физических причин в организме нет, тогда большая вероятность что это — психосоматика, которая появилась из-за каких-то ваших тревог и событий жизни. Возможно стоит поискать причины в том, когда появились эти симптомы и что примерно тогда у вас происходило в жизни.
04.08.18
Здравствуйте. Когда у человека мыслительная нагрузка, он таким способом снимает напряжение, что есть нормально. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
04.08.18
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Алексеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ксения Лисовская

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store