Жесты во время разговора - вопрос №2952933

Здравствуйте! Вчера была на приёме у инфекциониста по поводу постоянной субфебрильной температуры. Это был уже 3-ий приём. На 2-ом приёме выяснилось, что данных за активный инфекционный процесс нет, анализы в норме. Врач, видимо, сам захотел разобраться, в чём же дело, назначил следующий приём, к которому я должна была измерять температуру 3 раза в день в течение 2 недель, а также сделать общий и биохимический анализ крови.
Говорили с ним вчера около получаса. Выяснилось, что парацетамол не снижает температуру (а значит, моя температура не связана с воспалительным процессом), анализы неплохие (если не считать низких лейкоцитов); дело, скорее всего, в нервном перенапряжении/стрессе/нарушении терморегуляции. Рекомендовал пересдать ОАК недели через две и попить Магнелис В6 :) Также сказал, что можно обратиться за консультацией к гематологу.
А вопрос мой такой. С точки зрения психологии что значат следующие жесты? Во время разговора врач постоянно накручивал на палец провод телефона. Я сама невольно стала следить за тем, как он крутит телефонный провод, затем освобождает палец и начинает накручивать заново.… Также врач потирал время от времени глаза и подбородок. Это озадаченность? Желание разобраться в проблеме? Неуверенность в диагнозе? Желание скрыть сомнения?
Большое спасибо за ответы
Вопрос задан анонимно
2 ответа
Здравствуйте!
«Это озадаченность? Желание разобраться в проблеме? Неуверенность в диагнозе? Желание скрыть сомнения?» - Эти жесты говорят о том, что врач находился в процессе размышлений и поиска причин ваших симптомов. Ваш вопрос о жестах врача говорит о ваших тревогах и переживаниях, и попытке понять происходящее по врачу. Но вам нужно не на врача смотреть, а задуматься о других возможных причинах вашего состояния. Ведь если физических причин в организме нет, тогда большая вероятность что это — психосоматика, которая появилась из-за каких-то ваших тревог и событий жизни. Возможно стоит поискать причины в том, когда появились эти симптомы и что примерно тогда у вас происходило в жизни.
Здравствуйте. Когда у человека мыслительная нагрузка, он таким способом снимает напряжение, что есть нормально. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.