Неуверенность - вопрос №295366

Добрый день! Чувствую неуверенность, когда напротив меня сидит незнакомый человек и начинает на меня смотреть — сразу начинаю смущаться. Это регулярно случается в метро — не знаю куда себя деть, куда смотреть. Также часто испытываю дискомфорт когда слушаю человека — не знаю куда смотреть. Проще всего перебить его и начать говорить самой. Буду признательна за любые рекомендации. Так как этоочень мешает в жизни и на работе

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, куда же Вы себя денете в метро? Если Вы себя неловко чувствуете, то отверните глову, или переведите свой взгяд на какой-нибудь предмет, держите что-нибудь в руках на такой случай — газету, телефон, книгу. Развернитесь так, чтобы Вам было удобно, старайтесь сосредоточиться не на случайном попутчике, а на каких-то своих мыслях или планах, а лучше всего на своих мышечных ощущениях или дыхании. А когда слушаете человека, лучше, конечно, для того, чтобы произвести приятное впечателение, смотреть на него, в область между глаз, ну или изредко переводить взгляд в сторону, делая вид, что обдумываете его слова. Или можете смотреть на како-либо нейтральный предмет, не надолго поднимая взгляд на собеседника.

Это так сказать технические приемы, на самом дле Вам надо поработать над самооценкой и уверенностью в себе, чтобы получать удовольствие от общения с людьми и от случайного внимания. Желаю Вам удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно разобраться в своей неуверенности и зависимости от чужого мнения, вероятно, именно они мешают Вам чувствовать себя в окружении людей легко и свободно. Удачи. Ирина.

здравствуйте. в общественных местах в метро в лифте нужно найти себе место где остановить свой взгляд, что бы при этом не смотреть на других людей. как вы сами заметили это смущает. если же смотрят на вас, то возможно, что хотят привлечь ваше внимание. если вы настроены на эту игру, то можете ответить взаимным взглядом. если же хотите то воспользуйтесь первым советом. если не действует, то смените вагон или пропустите лифт.
когда человек говорит его лучше слушать более того лучше задавать вопросы по теме на которую он говорит, тогда вы в его глазах будите замечательным слушателем и человеком. при этом смотрите в область лица. меняйте положение взгляда с глаз на нос, шею и тд. иногда отводите взгляд, если вам требуется подумать над сказанным — это вполне уместно. а вот перебивать не самый лучший способ искать друзей.