Здравствуйте, прожили уже пять лет вместе, есть совместный ребенок, а я до сих пор мужа ко всем ревную, как от этого избавиться? - вопрос №2959655

Ответы

Мария, здравствуйте. Анализ надо делать, что бы найти реальные причины, после чего поднять надо самооценку. Оптимальный вариант, если Вы начнете работать с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Мария. Ревность в разумных размерах даже полезна, но если она доставляет дискомфорт и душевные муки, то над этим надо работать. А связана она чаще всего с низкой самооценкой, неуверенностью в себе и недоверием к партнеру. Лучше будет, если вы начнете работать с этими проблемами при помощи специалиста, чтобы избежать нежелательных ошибок и не усугубить положение.
Удачи вам!
Здравствуйте, Мария. Причина ревности, как правило, — неуверенность в себе как в женщине, заниженная самооценка. Судя по Вашему вопросу, ревность была всегда. Значит нужно разбираться в причинах заниженной самооценки и работать над собой. Делать это лучше всего совместно с психологом на индивидуальной консультации.
Здравствуйте, Мария!

Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально.

Когда вы ревнуете, что именно вы думаете, что вам хочется сделать? Когда вы заметили у себя первый раз такую разрушительную ревность? Вы начинаете ревновать в какой момент отношений, что происходит в отношениях, когда вы так ревнуете? — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам найти ответы. Что-то в вашей жизни было такое, что способствовало появлению такого механизма как разрушительная ревность. Поэтому лучше найти истоки, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.