Приватизация - вопрос №296215

Здравствуйте! Могут ли мой муж и свекровь приватизировать квартиру без согласия моего 14 летнего ребенка прописанного в этой же квартире, хотя ребенок уже участвовал в приватизации моей квартиры в 6 лет

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Полагаю, что могут, т.к. ваш ребенок может участвовать в приватизации только после достижения 18 лет, а на данный момент он уже участвовал в приватизации.

Здравствуйте!
Согласно статье 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», «каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия».
Таким образом, несовершеннолетние могут участвовать в приватизации один раз «ДО» достижения 18 лет и один раз «ПОСЛЕ».