Здравствуйте,бывшая супруга моего мужа настраивает детей от их брака против мужа,говорит им что у папы есть ребенок другой вы ему не нужны,он вас выкинул как собак на улицу детям 12 и 5 лет,сейчасона - вопрос №2963189

говорит такие вещи что старший сын психологически раздавлен по вине моего мужа и что с ним может случится что то, о чем идет речь мы не можем понять но она дальше продолжает говорить детям неприятные вещи, хочет что б они ненавидели отца.Скажите что нам делать куда оброщаться и какие последствия могут быть у детей?
5 ответов

Ответы

Ксения, здравствуйте. Вы измените ее мнение? Нет не измените! Если пожалуйтесь, куда то, то что ей будет? Она так все обрисует, что плакать захочется любому, так как у нее обида за то, что у нее не сложилось с мужем, ей даже «играть роль не надо», все будет естественно. Она говорила и будет говорить, Вы если переживаете так за детей мужа, готовы сейчас развестись с мужем и постараться сделать так, чтобы он вернулся в прежнюю семью, тогда есть шанс, что наступит там «мир и согласие», дети будут счастливы? По моему вы к этому не готовы и я бы лично, если бы был на Вашем месте, был бы не готов) Я все выше написанное Вам написал для того, чтобы Вы вычеркнули слово «мы» — это мужа дети и пусть он лично, без Вашей помощи, решает этот вопрос, договаривается с бывшей женой, как решать вопрос с его детьми. У детей не будет особых последствий, может просто ненависть быть к отцу, но это все решаемо и можно найти общий язык когда они вырастут.  А если сын действительно психологически подавлен, то пусть отец оплатит опытного психолога, который снимет подавленность, ведь его же сын и денег не надо жалеть на это!!! Вывод: Вы не вмешиваетесь в то, что Вас не касается! Сделайте акцент на своей семье, а муж пусть сам там разбирается. А то уже у Вас, это, как хобби стало, решать мужа проблемы. Или же может есть чувство вины, что он от жены ушел к Вам? Этого я не знаю, просто последний вопрос, на уровне предположений, если Вы в целом не причастны к разводу, то переживать вообще не надо! Подобные вопросы, как минимум должен задавать отец детей!!!  Я надеюсь Вы меня правильно поняли, успехов Вам во всем!!!
Добрый день. Бывшую жену вы не переделаете, онии будет продолжать настраивать детей, таким образом «мстя» мужу. Оптимальный вариант — пусть дети чаще приходят к вам в гости, встречайтесь где то на стороне в парках… И показывайте вашу любовь, заинтересованность, заботу ( учеба в школе, занятия в секции, отношения с друзьями, интересы)… Они должны видеть и чувствовать отца (и вас с ребенком), знать что несмотря на развод, их из жизни он не вычеркнул.
Добрый день!
1). Порекомендуйте мужу это сайт. Научиться общаться со своими детьми он должен САМ.
Если он не лишен родительских прав, то все можно исправить.
2). "… по вине моего мужа и что с ним может случится .."
Исходя из того, как вы описываете ситуацию, «что-то случиться» может по вине не столько мужа, сколько его бывшей жены,. матери детей...
Разберитесь с ответственностью перед детьми и чувством вины.
3). Куда обращаться?
Если мать ограничивает общение отца с детьми, препятствует этому, обращаться нужно в суд для восстановления прав.
Если мать создает невыносимую обстановку детям, устраивает психологический террор, вредит их здоровью своими рассказами, то — тоже в суд, но с целью проведения психолого-психиатрической экспертизы (и у детей, и у матери).
Если мать не препятствует общению отца с детьми, то — к психологу (можно на этом сайте) для того, чтобы получить инструкции по выстраиванию отношений и восстановлению своего авторитета… А так же для того, чтобы научиться с бж находить компромиссы и стать союзниками в воспитании детей, а не врагами.
4). Какие последствия могут быть у детей?
Самый разные. От психосоматики до стойкой ненависти к отцу

Спасибо, что обратились на сайт с вопросом, не забудьте отметить ответы, которые вам понравились
Здравствуйте, Ксения.
Это ее(!!!) дети. Она их воспитывает так, как считает нужным. Возможно — это способ воздействия на мужа. Это ее отношения с отцом ее детей. По сему вопрос «что нам делать» — он чутка не в тему. К Вам лично никак это не относится. Есть только одно «но». Вы, вероятно, боитесь, что он к ней вернется, так?
Здравствуйте, Ксения!

«Скажите что нам делать куда оброщаться и какие последствия могут быть у детей?» — Для детей могут быть плохие последствия. Вам нужно разделить этот вопрос на несколько моментов. Первый — это ответственность мужа за происходящую ситуацию. Второй — это ваши отношения с детьми и мужем. Третий — это возможные особенности поведения у детей.

Первый. Вам нужно для себя понять, что очень многое зависит от действий и реакции вашего мужа. Если он будет себя проявлять как хороший отец и выстраивать нормальные отношения с детьми, значит дети будут видеть реальную картину и делать правильные выводы. То есть тревога, лишние вопросы детям, обвинение их матери, контр агрессия в её сторону будут только способствовать развитию сложностей. Лояльное и заботливое отношение мужа к детям будет лучше любых слов. Также важно осознать, что причины находятся в отношениях мужа с бывшей женой, заложником которых стали дети. Соответственно, это муж не может или не хочет расставить все точки в отношениях с бывшей женой, что потом она смещает на детей. Говорит она это для того, чтобы ваш муж это услышал и что-то для себя понял. В общем, проблема не просто в словах бывшей жены, это уже следствие. Проблема — в отношениях мужа с бывшей женой, и вот это нужно решать в первую очередь. Расставив корректно все точки в отношениях с бывшей женой, чтобы отношения с ней были нормальные, тогда и говорить это она автоматически перестанет.

Второй. Ваше чрезмерно активное вмешательство в отношения мужа с бывшей женой, только усложнят ситуацию. В какой-то степени бывшая жена этого и хочет, чтобы вы начали тревожится, бегать за ней и всякими способами пытались с ней разобраться. То есть, ваша тревога сейчас проявляется по той причине, что муж эту ситуацию не решает, а решить её должен как раз именно он. Это мужу нужно найти правильные слова и подход, чтобы отношения с бывшей женой были нормальными без взаимных претензий и обид. Это мужу нужно найти оптимальный формат общения с детьми. Конечно, вы можете мужу в этом помочь, но не решать это вместо него. Ведь эта ситуация затронула вас и ваши отношения с мужем, и дело тут не в бывшей жене, а в сложностях мужа в отношениях с женщинами. В общем, вам нужно обратить внимание на ваши отношения с мужем, так как ваши переживания касаются больше именно отношений с ним.

Третий. На этот вопрос можно ответить только при личном общении с детьми. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию их психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для детей это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести их к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические последствия.