Психотерапевт не ставит точного диагноза. Я же испытываю чувство тревоги... И страх. Постоянно кажется что что то случится,что умру. У меня маленькая дочь, за нее тоже очень боюсь. Все это - вопрос №2966337

подкрепляется еще и странными, страшными мыслями. Мысли навязчивые. Например: была на кладбище на могиле папы, уходя, мысленно попрощалась с ним, а в голове мысль "скоро встретимся", хоть я и не хочу ее думать, а она все равно крутиться в голове и я ее боюсь. Что это со мной? Подскажите. Это предчувствие??? Или психологическая проблема??? Врач выписал антидепрессанты
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Дарья! Давайте немного разберем сначала вашу навязчивую мысль, которая вызывает страх.
Во первых это не предчувствие.Просто навязчивая мысль которая крутиться в голове.Во вторых.   мысленно попрощалась с ним, а в голове мысль «скоро встретимся»  В духовном мире нет понятия времени.Скоро встретимся-это возможно 70-100 лет в нашем времени.А в том понятии и смысле который возник в вашей голове-это скоро встретимся.Так что переживать по этому поводу не стоит.
Вот вам пару техник для успокоения ума.
1.Когда начнет крутиться навязчивая мысль в виде диалога, попробуйте повторять ее самым сексуальным голосом(про себя конечно).Уже станет легче и веселее.
Далее.После каждой навязчивой мысли попробуйте вставить свое предложение-аффирмацию на что то положительное.
К примеру.Вдруг завтра что то случиться? — Мир полон любви и Высшая сила меня оберегает.
2.
Начните практиковать технику *диафрагментальное дыхание*
Каждый день.Начинайте с 5-10 минут.С будильником.Техника сильнейшая-помогать начнет сразу.Делайте каждый день.
Ложитесь.Левая рука на груди.Правая на животе.Начинайте медленно и глубоко дышать.
Секрет в том, чтобы дышать только животом.Рука на груди контролирует, чтобы грудная клетка не шевелилась.
Дышим только животом.Это упражнение имеет глубокие корни и использовались еще йогами.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарья. А для чего вам знать точный диагноз? М.б. вам больше хочется справиться со своей проблемой и жить полноценной жизнью? У меня создалось впечатление, что вы не чувствуете себя счастливым человеком. С чем это связано? Чтобы дать вам определенные рекомендации, хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы, которые у меня возникли.
Здравствуйте, Даша.
Что даст Вам «точный диагноз»? Проблемы решатся? У Вашей тревожности есть причины. Медикаментозное лечение помогает стабилизировать состояние, но никак не устраняет причины. Причины же, выявляются путем анализа. Зная причины можно их проработать, устранив влияние на Ваше состояние. Мы, психологи, как раз этим и занимаемся. Обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте, Дарья. Это не предчувствие, это навязчивые мысли, провоцируемые страхом смерти. И именно с этим страхом нужно работать, прояснить природу и причины его формирования. Если врач выписывает только антидепрессанты, то полагаю, этого не достаточно, т.к. параллельно нужно проводить психологическую коррекцию, или психотерапию. Именно на такой работе (проработке) и рекомендовал бы сфокусировать внимание. Посмотрите профили, выберите эксперта, которому доверитесь, проработайте, и начните жить спокойно и счастливо. Обращайтесь.