Здравствуйте. Муж сказал,что другая женщина заставила почувствовать его мужчиной, а со мной этого уже давно не было. Измены физической не было. Как воспринимать это и как снова стать надёжным тылом. - вопрос №2966393

7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Воспринимайте это с благодарностью, что муж сказал Вам о том, что у него накопилось и все не дошло до критического, далее измените модель поведения в семье, где Вы прежде всего будете получать удовольствие от того, что Вы сможете разнообразить Вашу семейную жизнь, найдете общие интересы, лично Вы включите элементы юмора, все спорные вопросы, будете обговаривать с мужем, где будет найден компромисс. Я предполагаю, что Ваши отношения начал «съедать быт», важно в спокойной обстановке, доносить друг другу спокойно свое мнение, научиться слышать и понимать друг друга. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте. Это тревожный звоночек того, что в отношениях появилась трещина, которую нужно исправлять.
Раз он говорит, что в ваших отношениях «этого» не было дано, значит «это» нужно определить, и восстановить в отношениях. В то же время нужно понимать, что это скорее не единичный фактор, а определенный комплекс в отношениях, требующий восстановления. И дабы не угадывать, что именно нужно реабилитировать, нужно проделать детальный анализ ваших отношений. Выбирайте эксперта, которому доверитесь, и проясните все, и проработайте. Обращайтесь.
Здравствуйте!
 Воспринимать это следует, как желание мужа сохранить семью, но при этом, он сигнализирует вам о проблемах в вашей семье.
 А потому, помогите ему чувствовать себя мужчиной с вами.
Выстраивайте в вашей семье тёплые, доверительные отношения, учитесь откровенно и искреннее общаться с собственным мужем. Проанализируйте своё поведение, где и в чём именно вы ущемляете его мужское достоинство, как это исправить.
Отношения- это не застоявшаяся структура, они динамические. И многое в ваших силах изменить к лучшему.
 Удачи вам.
Физической измены не было, однако он уже получил внимание от другой женщины, уже принял и тепло отреагировал,  даже Вас упрекнул, сравнив с нею, с её отношением. Это достаточно серьезно. Вы хотите «снова стать надёжным тылом», значит и Вам лично, и мужу тоже, обоим надо будет строить ваши семейные отношения заново, на новых условиях/принципах, потому что существующие не привели вашу семью к единству, взаимопониманию и согласию. Сейчас постарайтесь вспомнить, с какого момента Вы заметили впервые проблемы между вами, найти ту основную причину, по которой вы, два любящих друг друга человека, перестали осознавать, как вы на самом деле близки и дороги друг другу, перестали искренне выражать свою любовь друг другу, что муж даже в других женщинах начал её искать. Донесите до мужа (можете даже написать) следующую информацию: семью обычно создают два совершенно разных человека, каждый со своими понятиями, принципами, воспитанием, культурой, ожиданиями, ценностями, традициями, зачастую не совпадающими по многим параметрам. Поэтому каждая пара приходит к кризису (результат накопления невысказанных эмоций, обид, претензий, желаний), произошло это постепенно и у вас. И все, каждая пара — свои, не всегда конструктивные, методы решения  этого кризиса выбирает, измену в том числе. К этому способу один из партнёров (или оба) прибегает, не желая пока что разрушать уже имеющиеся, стабильные отношения, не желая, боясь, включать в решение сложностей своего партнёра, пытаясь справиться водиночку. И никогда нельзя обвинять только одного —  в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров (поступки одного — это реакция на действия/бездействие, слова второго), даже если один очень хороший, ничего плохого не делает, на что-то закрывает глаза или и правда не замечает, молчит, терпит, подчиняется, то он таким образом на подсознательном уровне даёт сигнал, что его такое положение вещей устраивает, что с ним так можно. Это ни в коем случае не обвинение, не подумайте, а только направление  мыслей: однозначно правых или виноватых нет, вы с мужем оба пришли к этой ситуации, оба где-то недосмотрели, оба «перегнули палку», в  чём-то  не разобрались, пустили на самотёк. Вам обязательно следует осознать общую причину, проанализировать, чтобы разобраться во всем и в будущем не допускать таких ситуаций. Конечно Вашей первой реакцией было обвинить его, гнев, обида на него, разочарование, боль, это вполне закономерные, оправданные чувства, ведь Вы восприняли его словам действия, как почти что измену, пусть и не физическую, но от этого Вам не менее больно. Однако измена — это неоднозначное явление, да, изменивший не прав, но, его связь с другой женщиной, интерес к ней — это всегда сигнал о том, что в его семье уже не всё хорошо, нет открытости, доверия, существуют проблемы, даже не осознаваемые, недовольство чем-либо друг в друге, быте, отношениях с родственниками, финансовом положении, сексе, статусе, а прежде всего — в себе… Подумайте об этом, это очень важный момент. Изменяют порой по глупости, ломая этим жизнь себе и близким. Измена — также способ изменившего справиться с собственной неуверенностью, способ поднять самооценку, самоутвердиться, доказать в первую очередь себе, что ты ещё кому-то интересен, сам по себе, как человек, как мужчина (с женщинами так же происходит) потому что партнёр (Вы) этого почему-то уже не показывает своим поведением, не подтверждает, отдалился. А иногда это возможность попробовать что-то новое в сексе, о чём стыдно/неудобно/страшно почему-то попросить любимого партнёра — возможно это и не относится именно к вашей паре, но всё же. В любом случае изменивший чего-то недополучает в существующих отношениях, подумайте чего и как это можно скорректировать. Вам нужно найти правильные слова, точки соприкосновения, выслушать друг друга и выработать новые правила взаимодействия вашей пары, чтобы комфортно, приятно, радостно было обоим. Действуйте нестандартно, творчески, не так, как ранее. Начинайте смотреть на своего мужчину по-новому, вести себя с ним по-другому, не так, как всегда. Ничего не бойтесь, всё в Ваших руках. Хвалите его за достижения, за его заботу, помощь, поступки. Что в нём есть положительного (может он умный, добрый, заботливый, весёлый, привлекательный, щедрый, надёжный, спокойный...), за что полюбили его, вспомните те моменты, которые он привнёс в Вашу жизнь, сделав её лучше, ярче, насыщеннее — эти качества и цените, поддерживайте, подчёркивайте и развивайте в нём, они и будут проявляться с наибольшей силой. Выражайте свои эмоции и чувства, только спокойно, мудро, чтобы он не предположил с Вашей стороны давления, манипуляций. Говорите о том, как сильно он Вам дорог, любим, ценен как человек, как мужчина. Тактильные контакты помогут Вам выразить ему свою любовь, стать ближе. Делайте каждый день что-то вместе, это очень сближает, а сами делайте приятное, то, что доставит радость ему и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Это сделает счастливой и Вас тоже. О себе тоже не забывайте, ведь Вы очень хорошая, вот и поддерживайте это в себе. Не надо концентрироваться только на муже/отношениях в семье. Относитесь прежде всего к себе бережно, цените, любите и уважайте — так же и другие будут к Вам относиться. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Муж с Вами, значит Вы для него в любом случае лучшая, важны, до́роги и значимы в его жизни. Если Вам не хватает от него выражения любви, тогда для того, чтобы мужчина понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание, на Вас тратить свою энергию, время, другие ресурсы, начал уважать, баловать, беречь и лелеять — начните всё это, лучшее, делать прежде всего сами для себя. Это не значит перестать любить его или заботиться, а только сместить акцент взаимоотношений, перестать концентрироваться только на них — займитесь собою, свою жизнь делайте разнообразнее, своё занятие найдите, способное всегда держать Вас в радостном состоянии, давать внутреннюю энергию, уверенность в себе. Это для Вас сейчас важный момент — стать самодостаточной, интересной самой для себя, сделать такою же Вашу жизнь, чтобы он это почувствовал и начал Вас вновь, как личность, ценить — на мужчин эти перемены в женщине действуют. Вкладывайте энергию в себя, будьте хорошей прежде всего для себя (он тоже переключится), станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте.
Давайте, путем анализа, выявим причины того, что он «перестал чувствовать себя мужчиной рядом с Вами». Будем знать причины — поймем как исправить ситуацию. Обращайтесь.
Здравствуйте.
Какие именно действия с Вашей стороны могут помочь ему почувствовать себя мужчиной? Ведь ранее он испытывал это особое мужское состояние рядом с Вами. Желательно понять, какие потребности остаются неудовлетворёнными и восполнить недостающее. В первую очередь, оно может исходить из любви к себе, наполненности, довольства собой, жизнерадостности, женственности. Блеск в глазах, восхищение мужчиной, похвала, вдохновение и поддержка, уютная домашняя атмосфера могут предоставить ему возможность почувствовать себя желанным, сильным и любимым Вами.
Благополучия Вам.

Здравствуйте!

Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.