Здравствуйте.Мы с мужем женаты 2 года есть совместная дочь. У моего мужа есть старший брат разница 2 года,их мама развелась с отцом когда дети были ещё маленькими, соотвнтственно воспитывала их - вопрос №2966449

одна(отец не принимал никакого участия). Старший брат сейчас в разводе также, живет далеко от нас, но постоянно звонит и учит как жить моего мужа.Мой муж во всём с ним соглашается, его мнение ставит превыше моего. Когда старший брат приезжает к нам в гости, мой супруг сразу превращается из заботливого папы и мужа в настоящее быдло, может накричать на меня, ребенка перестает замечать, весь погружен в своего брата и постоянно лебезит перед ним; если тот скажет дай денег, то мой муж последние из семьи заберет и ему отдаст. У нас постоянно только на этой почве ссоры.Как мне себя вести, как правильно объяснить мужу и донести, что мне неприятно всё это.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.
Постарайтесь прежде понять мужа, какова особая значимость для него в общении с братом? Возможно, что он замещает для него роль отца в какой-то мере, поэтому его советы для него ценны. И когда он приезжает, то наверняка старается уделить ему внимание, проявить уважение. Раз он живёт далеко, то гостит у Вас может и нечасто. Как вариант, Вы можете подготовиться к этому периоду, создать финансовую подушку на случай непредвиденных расходов, занять себя делами, чтобы позволить им вдоволь пообщаться. При этом продолжайте поддерживать уют домашней атмосферы, кормите вкусной и разнообразной пищей, чувствуйте, когда надо подойти ближе, а когда нет.
Если он повышает на Вас голос, то наверняка считает, что его не слышат. Напомните ему, что он хороший и что с Вами надо общаться поласковее. Хвалите его, когда он проявляет заботу. Вы можете выбрать наиболее подходящий момент и спокойно поговорить с ним о том, что Вам неприятно и договориться.
Благополучия Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте!
Несмотря на то, что вам неприятна эта ситуация, ссоры проблемы не решат.
С мужем можно и нужно обсуждать то, как вы себя чувствуете, когда он меняет своё поведение. Говорите о своих чувствах, используйте " я-сообщения". Для этого выбирайте моменты, когда муж — заботливый папа и муж. Многое в его поведении зависит от того, какие отношения между вами сложились в вашей семье, а потому проанализируйте их, выявите свои ошибки и начните исправлять их.
Ваш муж- зависим от мнения брата, так помогите ему стать самостоятельным своим терпением, заботой, мудростью.
Удачи вам.
Здравствуйте, Елена!

«Как мне себя вести, как правильно объяснить мужу и донести, что мне неприятно всё это.» — Вы думаете, что он не знает сам, что вам неприятно? Он конечно всё знает и понимает, что вам неприятно и это вам доставляет негативные эмоции, только менять это в себе он скорее всего не хочет. Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что у него есть проблемы, а потом самостоятельно или обратиться к психологу, чтобы проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Изменить мужа вы не можете, если он не хочет меняться. Изменить вы можете только себя, своё отношение и свои форматы поведения, в результате чего вы сможете строить другие отношения с мужчиной. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.