Налог на недвижимость - вопрос №296692

Здравствуйте! У нас с сестрой жилой дом с земельным участком( по 1/2 у каждой).Я хочу продать свою половину сестре за 600 000 руб.Земля в собственности менее 3-х лет.Подскажите, пожалйста, должна ли я  уплатить налог?

Дополнение автора от 01.07.12 23:40:21

Подскажите ещё, пожалуйста, я слышала, что если стоимость меньше 1 миллиона ( а у нас 600 000), то налог платить не надо( независимо, что более 3-х лет или менее).Заранее благодарю!

Ответы

В силу п. 17.1. ст. 217 НК РФ не подлежат налогооблажению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
То есть если имущество находилась в Вашей собственности более трех лет — НДФЛ уплачивать не нужно.

Buh