Упрямый ребенок - вопрос №297061

Дочка 2 года 3 месяца. Очень упрямая. Упрямится буквально во всем, ее невозможно спокойно одеть, раздеть, вымыть ей руки. Она все воспринимает в штыки. Утром встает, я спрашиваю: «будешь кашу?», она отвечает нет, потом через некоторое время приходит и ест. Грызем семечки, поначалу все нормально, потом начинает хулиганить и тащит черную семечку в рот. Я не разрешаю, говорю — будешьесть черные семечки, я их уберу. Тогда она берет в рот горсть черных семечек. Я их отнимаю, она берет и вываливает на пол все скорлупки. И смотрит, как я отреагирую. Я конечно не ору, достаю пылесос и все скорлупки  убираю, при этом говорю, что так делать нельзя. Ну что это такое? Может как по другому нужно реагировать?

Доброго времени суток, Ольга. У Вашей дочери, скорее всего, кризис трех лет. В психологии существует целый перечень признаков «кризиса 3 лет», так называемое семизвездие (своеволие, упрямство, негативизм, строптивость, протест-бунт, симптом обесценивания, деспотизм). И в данный момент Ваша дочка исследует свойства не только неодушевленных предметов, но окружающих ее людей, и их поведение. Она сейчас осознала себя независимой личностью, и у нее «сорвало крышу». Это кризис между «хочу» и «могу». Дочка старается самостоятельно решать что и как делать. Могу успокоить- это скоро закончится, все выживут, наберутся опыта и станут ближе друг другу. Вам сейчас главное — это терпение и спокойствие. Чем активнее родители реагируют на выходки ребенка- тем больше закреплют нежелательное поведение. Что можно сделать сейчас? Не говорите с ребенком утвердительно, задавайте вопросы (кушать сейчас или позже, суп или кашу, ты будешь кушать с хлебом или без), спрашивайте ее разрешения, если берете ее игрушки (показ навыков поведения), если что-то запрещаете, то сразу говорите а что можно, уступайте в мелочах, если дочь просто идет в отказ, из принципа, то дайте ей время принять решение, молчите и ждите, смотря по сторонам, истереку просто переждать, пережить, а потом много раз говорить почему, что и как. И именно от Вас зависит сейчас как Ваша дочь будет решать свои проблемы во взрослом возрасте). Удачи!

02.07.12

Ребенок испытывает вас на прочность и на наличие рамок. Если вы на все ее «шалости» реагируете молчаливым подчинением, то, скорее всего, ваши собственные рамки под большой угрозой. «Я конечно не ору, достаю пылесос и все скорлупки  убираю, при этом говорю, что так делать нельзя.» — орать, это конечно не выход из положения, но и прислугой быть тоже не нужно. Возможно, есть смысл запретить ей что-то ее любимое, пока она самостоятельно не исправит то, что натворила. Во всяком случае, вы должны быть неким авторитетом для ребенка, т.к. в противном случае, она не справится со всеми трудностями мира сама. Ей нужно за кого-то прятаться и на кого-то опираться. Но без возможности превратить отношения в «королева-подданные».

02.07.12

Ольга, извините, я продублировала свой ответ, не сразу поняла, что мы уже общались. Есть книги для родителейпо Вашему вопросу, которые и читаются легко, и примеры есть и информация не просто для сведения, а практическая. Если интересует, могу подсказать, что почитать). Удачи и терпеееееения!!!!

02.07.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
1 ответ
28.07.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store