Здравствуйте! Я работаю регистратором в стоматполиклинике, у одной из наших докторов болела мама, вчера я работала в смене с этим доктором и вот, - вопрос №2972659

когда она лечила пациента (сверлила зуб), прямо в процессе у нее постоянно звонил сотовый, я слышала это из регистратуры и у меня постоянно была мысль, может ответить самой и ей потом передать, что говорят? или даже поднести трубку к уху? (наверняка из дома звонили) но я почему то это не сделала… решила, что это не мое дело… Сегодня я пришла на работу и узнала, что ее мама вчера умерла. Теперь мне так нехорошо на душе… смятение какое то… конечно она не просила меня об этом, но она была не в себе. я даже не знаю успела ли она с ней проститься
она прекрасный доктор, всегда куча народа к ней хотят записаться и ко мне хорошо относится. мне теперь так грустно и как то не по себе
Хотелось бы узнать ваше мнение, уважаемые психологи
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Что прошло- то прошло и нет  надобности сожалеть о том что было — этого не вернуть. Попросите прощения перед Богом если чувствуете какую то вину и живите дальше..

Здравствуйте.
Вы наверняка чувствуете себя чрезмерно ответственной за некоторые происходящие в жизни события. Но у Вас не так много возможностей, чтобы предвидеть ситуацию или предугадать уместность того или иного поступка заранее. А сожаления естественны в таком случае. Вы можете искренне помолиться и оказать сотруднице моральную поддержку по мере необходимости. Действуйте в настоящем, тогда Вы будете полезны себе и другим.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, можно понять ваши переживания. Вы хотели помочь человеку, и не получилось. Но ошибка в том, что Вы берете на себя ответственность в виде вины за то, что так произошло. В ведь не по злой воле и не умышленно причинили вред, и если нет, то какая-то сила не дала Вам импульса ответить на тот телефон.  Значит такова была судьба этих людей, и не нам судить, когда кому уходить из жизни.  Сейчас Вас просто муяают размышления, чтоы бло бы если бы и тд. Но еще раз подчеркну,  доверьтесь себе. Все что сделано или не сделано, не всегда под нашим контролем и ответственностью.
Здравствуйте!

Вам нужно разобраться со своим повышенным чувством вины и тревожностью. Ведь на самом деле эта ситуация вас никак не касается, кроме выражения сочувствия, так как по рабочей инструкции вы поступили верно. Но почему-то эта ситуация вызвало у вас чувство вины, возможно это связано с вашими отношениями с мамой. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.