Добрый день! Мой муж меня постоянно ревнует к вообще каким-либо людям, кроме него. Считает что я ему изменяю с подругами, коллегами по работе, клиентами. Сейчас вообще начал приписывать связи с - вопрос №2972954

несуществующими людьми. Говорит что я употребляю наркотики и расплачиваюсь за них сексом с торговцями. Считает что я в еду ему подсыпаю приворотное зелье. У нас ребёнку 8 месяцев. Всю беременность рассказывал мне что ребёнок не его, а какого-то придуманного им человека. Подозревал, что анализы выявят у меня какие-то страшные неизлечимо болезни. Расстраивался, когда ничего подобного не выявлялось. Сейчас время от времени начинает злиться, что отец ребёнка он, а не кто-то другой. В общем несёт полный бредпостоянно. Думала пройдёт это со временем у него. Надеялась что появится доверие. Но нет с каждым годом ситуация только ухудшается. Сил и желания уже нет с этим бороться. 4 года это терплю. Ужас какой-то. Скажите-это просто ревность или какая-то психическая болезнь? Что мне и ему посоветуете делать, чтобы решить эту проблему?
3 ответа
Здравствуйте, Елена! Эта психическая болезнь называется манипуляцией мужа внушением Вам чувства вины, которую Вы на себе принимаете. Перестанете принимать, и он перестанет ревновать. Точнее он не перестанет испытывать ревность, но не станет мучить вас своими домыслами. В этом случае будет проще установить доверительные отношения. Смотрите мое видео об этом.
youtu.be/XbBHz5BZHL0
Здравствуйте.
«Скажите-это просто ревность или какая-то психическая болезнь?» — заочно никто не поставит диагноза. Но, похоже, Ваши подозрения не беспочвенны. Нужно обратиться к психиатру для подтверждения. Своевременное и грамотное лечение могло бы помочь ему.
Здравствуйте, Елена!

«это просто ревность или какая-то психическая болезнь?» — То, что вы описываете, очень похоже на психическое расстройство. Точнее сказать может только врач психиатр при личном контакте с мужем.

«Что мне и ему посоветуете делать, чтобы решить эту проблему?» — Мужу можно посоветовать только одно — обратиться лично к психиатру или психологу. А вам нужно разобраться со своими страхами и тревогами, так как в этой ситуации большая вероятность ваших эмоциональных расстройств.

«4 года это терплю. Ужас какой-то» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.