Здравствуйте!!! Мы с мужем в браке пять лет, с каждым разом все хуже становятся отношения, ругаемся по поводу и без, что приводит к разрыву наших отношений. Помогите, пожалуйста, как сохранить брак. - вопрос №2975568

Ответы

Здравствуйте, Светлана.
Нам нужны подробности для анализа ситуации в семье. Анализ поможет подобрать коррекционные мероприятия. Вы либо дополните свое письмо описанием (желательно иметь представление и Вашем детстве и детско-родительских отношениях, ибо все мы родом из детства!), либо выберите психолога для личной консультации.
Здравствуйте Светлана! Зачастую конфликты в семье связаны с элементарным непониманием друг друга. Мы все разные и по разному мыслим, в разное верим. У каждого собственные привычки и потребности. Очень часто партнеры не знают как донести друг другу о том, что они хотят, или чего не хотят в отношениях. Это со временем, приводит к накоплению претензий и злости, которая выливается по поводу и без повода. Часто люди, долгое время не говорят о своих потребностях, стесняясь или не желая загружать партнера. Попробуйте подумать и записать, что Вас не устраивает в отношениях. Очень осторожно поговорите с мужем. Но не выражайте претензии и обвинения. постарайтесь рассказать о своих чувствах. Скажите, что чувствуете. когда происходит то или иное событие. Попробуйте стать на его место и подумать, что он чувствует, в ваших отношениях. Тоже очень осторожно скажите ему об этом. Пример: Когда ты приходишь домой  в мрачном настроении я чувствую тревогу и что твое настроение связано со мной. А когда ты молчишь, я злюсь потому что думаю что ты меня игнорируешь и я тебе неинтересна. Возможно ты расстроен событиями на работе и тебе сложно. Может быть ты обижаешься на меня и хочешь больше внимания к себе. Или хочешь побыть один.
Попробуйте поговорить осторожно внимательно. Говоря о своих чувствах, говоря о своем желании сохранить брак, почему для Вас это важно.
В случае необходимости обращайтесь на семейную консультацию! Любви и мира Вам!
С уважением Евгений Матвеев!
Здравствуйте, Светлана!

Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.