Доброго времени суток! У нас с супругом проблема, которая преследует нас на протяжении всего брака (три с половиной года). И имя этой проблемы – - вопрос №2978629

мягкость и нерешительность мужа. Как мне убедить человека, что надо уметь говорить людям «нет» и не выполнять все прихоти людей в ущерб себе и своей семье? Почти все наши ссоры происходят из-за того, что его мама в приказном тоне сообщает, что ему надо сделать и когда, вне зависимости от его личных или же наших общих планов. К сведению, мужу 40 лет, 36 из которых он прожил с мамой. Она очень властна, НО ТОЛЬКО ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕМУ, она никогда не прислушивается к мнению своего сына, ведь есть лишь одно правильное мнение – её. Отношения у нас с ней плохие, но я уже с этим смирилась. Я не хочу исправить её, а хочу изменить его. Во время разговоров супруга с мамой, его поведение очень меняется – он становится очень растерянным, так как из-за строго воспитания, у него осталась подсознательная боязнь матери. Он понимает, что надо быть более жестким и решительным по отношению к ней, но внутренний барьер не позволяет этого сделать.Как нам преодолеть этот барьер?

Ответы

Здравствуйте, Дария.
Если ваш муж считает это проблемой и хочет научиться всему тому, о чем вы пишете, покажите ему этот сайт. Он выберет психолога, поработает со специалистом и решит все свои проблемы. Вы же изменить мужа не сможете — это невозможно. Он может измениться только сам либо самостоятельно, либо при помощи специалиста. Вам же остается принимать мужа таким, какой он есть (вы его таким и выбрали) или же отпустить этого человека и эти отношения (если вас таким он не устраивает, и не хочет меняться).
31.08.18
Здравствуйте Дария.
Вопрос задан правильный. Но не тем человеком. Сколько бы Вы не пытались изменить отношения мужа с мамой, без его желания и готовности это сделать будет невозможно. Скорее вы испортите свои отношения с супругом. Рекомендую поговорить с мужем, донести до него Ваше желание разобраться. Когда он заявит свою готовность идти на контакт с психологом, выбирайте любого, понравившегося специалиста и пусть Ваш супруг получит полноценную консультацию. Удачи. Пишите. Отвечу.
31.08.18
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
31.08.18
Здравствуйте!

«хочу изменить его» — Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что у него есть проблемы, а потом самостоятельно или обратиться к психологу, чтобы проработать ряд своих психологических моментов. Если он хочет разобраться со своими особенностями отношений с мамой — тогда пусть лично обратится к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Изменить мужа вы не можете, если он не хочет меняться. Изменить вы можете только себя, своё отношение и свои форматы поведения, в результате чего вы сможете строить другие отношения с мужчинами.

«надо уметь говорить людям «нет»»  — Разве он не умеет говорить слово «нет»? Вы же сами описываете, что как раз вам он это «нет» говорит — «вне зависимости от его личных или же наших общих планов». Ведь на самом деле он сам хочет таких отношений с мамой, сам их поддерживает и сам делает это в первую очередь. Это говорит о том, что ваше виденье семейных отношений не совпадает с его представлениями об отношениях с мамой и семьёй, при этом он не видит в этом большой проблемы и продолжает делать тоже самое. Конечно, у него могут быть бессознательные страхи перед матерью, но разве ваш муж  считает это «барьером», если ничего не меняет и не обращается к психологам? Соответственно то, что вы воспринимаете как «наши планы» или «наш барьер», на самом деле является — только вашими личными планами и вашим личным барьером, а муж пытается варьировать между вами двумя. В этом вы как раз похожи с его мамой, так как обе не учитываете его желаний и хотите его «переделать» под себя. В гармоничных отношениях никто никого не меняет, без личного желания измениться и конкретных действий для изменений. Другой вопрос — Почему вы выбрали себе именно такого мужчину, что это вам даёт, какие ваши выборы и действия способствуют этой ситуации? Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
31.08.18
Здравствуйте, Дария.
    «Он понимает, что надо быть более жестким и решительным по отношению к ней, но внутренний барьер не позволяет этого сделать.» — я думаю, он понимает, что это нужно ВАМ (а не ему).
    «Она очень властна, НО ТОЛЬКО ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕМУ, она никогда не прислушивается к мнению своего сына, ведь есть лишь одно правильное мнение – её.» — а вот теперь перечитайте письмо и скажите, чем Вы отличаетесь от нее?
    На самом деле Вы конкурируете с его мамой за влияние. И Вы и мама — хотите сделать его союзником в этой войне. И каждая из Вас считает, что имеет на это эксклюзивное право. Интересы мужчины мужчины здесь никто не  учитывает. А они ведь у него есть, верно?
    «Я не хочу исправить её, а хочу изменить его.» — если Вы и дальше будете пытаться его переделать, он уйдет от Вас. В гармоничных отношениях супруга принято принимать безусловно. Если этого нет — не будет счастливого брака.
    Вам нужно перестать бороться с его мамой и начать строить свою жизнь по законам гармонии. Вот смотрите, сейчас его отношения с Вами выстроены по принципу «Родитель — ребенок» (Вы доминируете, Вы авторитарны, Вы — главная! Он — обязан подчиняться!). Т.е. по факту, у него как бы 2 мамы, но ни одной жены. Вот и нужно стать ему настоящей женой (а не главной мамой!!!). И если у Вас это получится — Вам не придется делить его внимание ни с кем. В этом могу помочь, обращайтесь.
31.08.18
Здравствуйте, Дария. На мой взгляд, имя этой проблемы-Ваше непринятие мужа таковым, каков он есть.
Он привык быть подчинении, так было у него с его мамой, а Вы перехватили эту эстафету. Вы даже пишите, как НАМ преодолеть его барьер. Это ритьорика мамы с сыном, не замечаете? )Мама считала его неполноценным, а теперь Вы )  Он не обижается. Привык, да ему так и удобнее, меньше спросу)  Он конечно же внешне соглашается, что надо быть жестче, но это лишь внешне, чтобы сильно Вас не злить и не портить отношения. Но по сути ничего не изменится, пока Вы не перестанете выдавать желаемое за действительное. Точнее придумывать про мужа и надеяться что он таким станет.   Он в принципе, может измениться, но не под давлением, а другими способами, при Вашем непосредственном участии, но не так как Вы это привыкли делать. Все эти вопросы решаются на личных консультациях. Желаю Вам мудрых решений и счастливых отношений!🙏🙂❤️
31.08.18
Здравствуйте Дарья. Проблема не может заключаться в другом человеке. Проблема, затруднения, они только в нас. И если мы правильно определили поняли в чем именно у нас затруднения, мы можем найти и ресурсы для ее решения. И они то же есть в нас. 
Мягкость и нерешительность вашего мужа — это его черты характера, его индивидуальные особенности личности и они сформировались еще в детстве. И к тому же он прожил рядом с мамой очень долго, так и не успев стать самостоятельным, свободным от материнской опеки. И Вы должны хорошо понимать отдавать себе отчет в том что есть в вашей жизни. Нерешительный человек — ваш мужчина и очень требовательная и настойчивая женщина его мать. И ваша задачка (на проблема) научиться выстраивать коммуникацию с матерью так чтобы не навредить своему семейному благополучию. Вашему мужу нужно время чтобы он начал отделяться от мамы (коль он этого не сделал во время), а это не так просто сделать. ВАм нужно выстраивать свою семью со своими традициями, своими ценностями. Не нужно требовать от него делай, говори так -то и так. Ибо Вы поступаете аналогично так же как его мать, но только с другой стороны. И ваш мужчина будет зажат еще больше с двух сторон. Побольше доверять ему ценить его, подчеркивать его сильные стороны говорить ему об этом. Он ведь у вас мягкий, добрый человек, так и направляйте его уже имеющиеся качества на созидание на сплочение вашей семьи. Стройте планы, проводите по-больше время вместе, а со свекровью выстраивайте такие отношения какие лично вас устраивают. Его мать,  как впрочем и Вас и вашего мужа изменить невозможно. Человек меняется только в определенных ситуациях если сочтет это возможным… Всего Вам хорошего!
31.08.18

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
7 ответов
29.01.10
Вопрос задан анонимно
6 ответов
23.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store