Москва

Вопрос: в начале улицы стоит знак Обгон запрещён, разметки нет совсем! Выезжая из переулка, в середине улицы и обогнав (скорость до 60 км час) ТС, имеется ли в наличии нарушение мною! Я же знака не - вопрос №2979672

могу увидеть, далеко позади, и разметки нет! Александр

Ответы

Buh

Формально согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) водитель должен руководствоваться относящимся к нему дорожными знаками, разметкой и т.п. Если знака Вы не видели и не могли видеть по пути Вашего следования, то состава административного правонарушения в Ваших действиях нет. Но знак 3.20 действует до ближайшего перекрестка и не прерывает своего действия в местах выезда с прилегающей территории, не обозначенных соответствующими дорожными знаками. Так что на кого нарветесь. Доказывать потом, что Вы не «верблюд» придется долго и нудно. Оно Вам надо?!

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.