Добрый день. У меня такой вот вопрос. Живу уже 6 лет в южной Корее, у меня есть молодой человек с которым мы уже 2 года вместе. на прошлой неделе случилось сразу 3 события, после которых появились - вопрос №2979866

какие то панические атаки, перестала есть, и когда подходить время спать окутывает страх, начинаю рыдать, искать кто в онлайне чтобы написать кому нибудь. Так вот, 1 я поругалась с парнем, далее на следующий день мне дали диплом, и ещё улетел единственный близкий друг. Когда пытаюсь понять в чем причина, не могу понять. С парнем мы на следующий день помирились, пару дней ещё накручивала себя что что то не так, поговорили по душам, стало намного легче но опять как время спать сразу страшно, трясёт, в горле ком, в животе крутит. Читала книги по психологии, смотрела мотивирующие видео, ничего не помогает. Сейчас мне Нужно искать работу, но я очень боюсь перемен и мой молодой человек не хочет уезжать со мной в другой город, ещё я не знаю почему так случилось но я прям сильно привязана к своему парню, готова не уезжать ради карьеры а остаться с ним, потому что боюсь остаться одна. Как только наступает время для сна мне так страшно, я готова рыдать и рыдать.Что же мне делать?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Амина.
Ваше состояние вызвано страхом. Страхом одиночества. Вы в чужой стране, поставили себя в зависимое от парня положение. Он для Вас олицетворяет фундамент, который помогает держаться и выживать. Естественная реакция на угрозу потерять опору — это страх. Вы боитесь одиночества. Но это не так. Вы не одиноки. У Вас есть Ваш круг общения. Есть приятели. Есть перспективы. Плохо только то,  что Вы позволили страху завладеть и разрушать Вас. Но даже его можно направить на созидание. Пусть Ваш страх поможет Вам. Чего Вы боитесь? Одиночества? Окружайте себя большим количеством людей и приятелей. Нестабильности? Приложите максимум усилий для построения карьеры. Будьте самодостаточной. Если же Вы не сможете самостоятельно проработать атаки, то рекомендую выбрать понравившегося Вам специалиста и проработать свои трудности с ним индивидуально.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Амина, у Вас произошло несколько событий, спровоцировавших сильные, глубокие эмоции. Ситуации, связанные  с другими людьми, их решениями, Вы изменить не сможете, но своё отношение — да. Поэтому в первую очередь сейчас надо самой начинать эмоциями и положительным содержимым свою жизнь наполнять, выстраивая, обновляя её, меняя настолько, насколько это необходимо, насколько захотите, насколько потребуется, возможно полностью — что-то в ней перестало делать Вас счастливой (Вы позволили обстоятельствам, людям слишком влиять на Вас). Это общее направление решения ситуации. Потому что жить в страхе означает позволять чему-то/кому-то/эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». От чего Вас подсознательно оберегает Ваш страх? Подумайте об этом, постарайтесь проследить за его возникновением. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха/панических атак уже сигнализирует о том, что есть важные, нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание, свою жизнь проанализировать, свои цели, мотивы. Вы не чувствуете сейчас полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Что сейчас хочется изменить в первую очередь, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелой, нуждаетесь в росте, продвижении, развитии. Очень хорошо — действуйте. Для кого Вы живёте, на кого ориентируетесь, с чьей оценкой/правилами/требованиями соотносите свои решения и постоянные выборы? Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите Вы сами, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальным. Далее-как со страхом справляться в такие минуты, когда особо тяжело? Сделать несколько активных физических упражнений/движений,  дыхательных техник, сосредоточиться на  том, что перед Вами, что  видите и рассмотреть это предмет до мелочей,  направить полностью всё внимание на него. Так же перед предполагаемым тревожащим моментом снизьте внутри себя значимость тревожного события/состояния, оно так волнует только Вас, поверьте. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Помните, что никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самою себя, не будет, позвольте себе наслаждаться процессом, не концентрируйтесь на оценке правильности Ваших поступков, а лучше на мотивации нахождения в этом месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что Вы э́то делаете с радостью, с удовольствием, пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить очередной опыт. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте (проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Верьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Вы — хороший человек априори, живите с этим чувством, а если кто-то пытается Вам доказать обратное, то это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека. Не позволяйте чужим оценочным суждениям усомниться в собственной ценности. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу,  ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно в первую очередь к самой себе. Это очень краткий ответ. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Амина!

Панические атаки, пропажа аппетита, страхи, плаксивость — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика столкнулась с какими-то вопросами, в результате чего появилось большое психическое напряжение и конфликты. Это только симптомы, поэтому самостоятельно определить причины их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.