Здравствуйте!Мы с мужем знакомы 9 лет,в браке 3 года.Год назад у нас появился ребёнок. После рождения ребёнка я первое время стала жить у своих родителей , так как было тяжело справляться. Муж - вопрос №2980711

все время на работе, плюс жили в маленьком посёлке, где нет медицины.Ребёнок изначально проблемный.Получается приходилось жить порознь, он приезжал по мере возможности к нам.Конечно после рождения ребёнка уже стало не до чего… и отношения не были гладкими.В них большую роль играли родители, они помогали материально, так как денег не хватало все время.Спустя 8 месяцев после рождения ребенка отношения стали еще хуже, муж стал отстраненным, вечно всем недовольным… таким никогда не был.И тут когда ребёнку было 10 месяцев я у него в планшете обнаруживаю случайно переписку с девушкой интимного характера. Мне стало плохо… Бросало то в жар, то в холод… Ждала когда придёт муж и все узнать, без истерик.Я у него спрашиваю прямо об этом, он сначала лепил глупые отмазки, но я говорю, что ты меня за дуру принимаешь.В общем сознался, что у него есть другая женщина, но при всем этом я с ней тебе не изменял.Потом мы поехали в кафе, чтобы поговорить, так как жили с родителями на тот момент.Я сказала, что все наладится, пыталась понять почему… На следующий день он собрал минимум вещей и уехал, я ему говорила останься… и уехал… даже не сказав куда и чего. Потом он выбросил симку, отключил все телефоны, пропал без вести… все были в шоке и родители в том числе, сколько нервов ушло… через несколько дней он появиля в контакте… Спрашивал как дочь.Но при всем при этом на разговор не выходил.И какое то время вообще удалял аккаунт свой. Говорил меня вычеркните, у меня новая жизнь.Я в недоумении… почему так бросить ни сказав ни слова… не поставив точку… в результате так динамил целый месяц, только через в контакте выходил на связь.Устроился на работу, сказав что поменял город и регион.Возвращаться не собирался. Говорил о разводе. Я никак не могу это принять.Через месяц его нашли его родители и насильно привезли… на то были другие обстоятельства… вот сейчас сняли квартиру чтобы жить отдельно от родителей… но он не хочет ничего наладить, мне одной надо, все хочет развод… А я не хочу… как так и вычеркнуть столько лет из жизни? Так резко… Он винит меня, что через него перешагнула и стала решать все вопросы через его родителей (это так), но у меня не было выбора, он не хотел ничего делать… В том, что он чувствовал себя лишним, так как везде участвовали родители, а он так "мебель".Выяснилось, что там была девушка эта, она и на работу устроила его… в общем правду не могу добиться…Так еще заметила, что на сайтах знакомств постоянно стал сидеть, из рук телефон не выпускает, все скрывает это.Говлрит что разлюбил и внешне после родов я уже не та, надо худеть.Хотя я поправилась, но себя не запустила. Посоветуйте как мне быть? Я хочу наладить… даже готова его простить… я хочу чтобы была семья, я готова меняться… а он постоянно мечется, то говорит, что мы нужны, то чтобы я себе искала другого… можно ли вообще в таком случае что-то наладить? Но как это сделать при том, что постоянно идёт общение с девушками. Ведь в ошибках в отношениях всегда оба виноваты.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

«а он постоянно мечется» — Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому определиться со своими желаниями и захотеть с вами наладить отношения. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Изменить мужчину вы не можете, если он сам не может понять свои желания. Изменить вы можете только себя, своё отношение и свои форматы поведения, в результате чего вы сможете строить другие отношения с мужчинами.

«можно ли вообще в таком случае что-то наладить?» — Если ситуация в отношениях повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.

«Посоветуйте как мне быть?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Поймите, что семья предполагает делёжку ответственности пополам, преодоление трудностей, работу над отношениями. Судя по описанному вами, муж не принимал активного участия не в материальном аспекте семьи (а это очень важный момент), не в воспитании и помощи ребёнку… Быть за мужем — это значит чувствовать сильную спину впереди, которая защитит, особенно в трудные минуты. Без любви и уважения ради оценки со стороны живут многие, но при этом жизнь утекает по минутам. А где же счастье?.. Если он не оказывал вам поддержки, уважения до разрыва, то что же вы пытаетесь так активно вернуть? Зачем? Ваша задача сейчас — это быть полноценной мамой своему ребёнку, поднимать свою самооценку и понять великую значимость самой себя ДЛЯ СЕБЯ. Тогда и достойный мужчина появится, с которым вместе вы выстроите счастливые отношения без предательства и неуважения.
Возьмите листочек — разделите его пополам: в одной части выпишите"+" -что в ваших отношениях вам нравилось, в его отношении к вас, к ребёнку, а в другой части"-" — что в ваших отношениях вам не нравилось, в его отношении к вам, к ребёнку. Проанализируйте результат.
Взвешенных вам решений. Если есть необходимость детального анализа вашей ситуации, обращайтесь за личной консультацией в чат.
Здравствуйте Наталья.
Вы описываете ситуацию, в которой два несозревших человека создали семью. Вы с супругом даже не попытались взять на себя ответственность. Вы оба искали простые решения проблем. Это удобно. Ваша ситуация отягощена участием родителей в Ваших отношениях. В брак вступили не Вы, а Ваши родители. Они же и контролировали отношения супругов. Для начала примите жизненную ситуацию. Примите факт данной ситуации. Позвольте себе повзрослеть. А решение проблемы в Вас уже заложено. Надо только увидеть. Рекомендую Вам «вырасти». А помочь Вам в принятии и осознании себя взрослой и самодостаточной буду рада помочь.
Здравствуйте.
«я хочу чтобы была семья, я готова меняться» — меняйтесь. Отношения — это система. Меняется одни участник — меняется вся система. Нужна будет помощь — обращайтесь за личной консультацией.