Я ломаю свой мозг, а вместе с ним рушиться моя жизнь. Сейчас в моей жизни очень сложный период,пол года назад я расстался со своей девушкой с которой прожил 4 года. Я просто ушёл,я потерял - вопрос №2981678

интерес, устал терпеть ссоры и скандалы, недопонимания. Ушёл и просто гулял, первое время не думал не о чем, потом начал вспоминать о ней снова и переодически мог позволить с ней встречу, но на следующий день понимал почему то, что я уже не хочу наступать на эти грабли снова. Но и представить или увидеть ее с другим даже не могу. Больно. Сейчас я 3 месяца как живу с новой девушкой, первый месяц я был готов сделать для неё все что угодно, я понимал что влюбился, но у неё не было чувств ко мне, прошёл ещё месяц и она очень изменилась. Она полюбила меня очень сильно, я это чувствую. Но со мной что то случилось, что я не могу понять люблю я её теперь или нет, может у меня обиды за тот месяц безответный или я не люблю ее? Когда мы не ссоримся с ней, мне кажется что все идеально, как только ссора происходит, я почему то начинаю сравнивать и вспоминать прошлые отношения(4 года), но потом когда мы миримся я опять не думаю не о чем и после ссоры все идеально до поры до времени, ответьте пожалуйста, как мне понять кого я люблю? К кому чувство собственности? Может просто надо переждать этот период и все будет хорошо в этих новых отношениях с ней? Она говорит что хочет уйти, но не может из за того что очень любит меня, она очень страдает, плачет каждый день, но в голове картинка что она может уйти меня начинает разрывать изнутри.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Георгий!
После того, как вы расстались с бывшей девушкой, вы воспользовались принципом «клин клином вышибают». Увы, но это разновидность психологической защиты, когда человек, вместо того чтобы прожить потерю, отгоревать её как следует, отпустить её, сразу же как в омут с головой переключается на новые отношения.
«Просто переждать» вы, конечно, можете, но мысли и эмоции, пущенные на самотёк, ни к чему хорошему не приводят.
Вы правы: вы, вероятно, всё ещё любите предыдущую девушку, вы до сих пор не можете отпустить её из своей психики.
Ваше нестабильное эмоциональное состояние приводит к ссорам — Из-за чего ссоритесь? За что боретесь? Может быть, вы бессознательно мстите новой девушке?
Понять и осознать причины ваших ссор, так же как и завершить отношения с вашей бывшей девушкой (в вашей собственной голове) вам поможет психолог. Вы хотите спокойствия и гармонии в душе? Обращайтесь, буду рад помочь

Здравствуйте, Георгий!

«как только ссора происходит...» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.