Утренний и вечерний кашель с мокротой. Что может быть тому причиной? - вопрос №2983087

Здравствуйте. Пол женский, 26 лет. Кашель более года. Иногда кашель сам по себе возникает (утро и вечер), иногда на внешние раздражители (нп. сигареты (но не все!), последний раз из-за их запаха (чувство песка в горле) был спазматический кашель около часа с бесцветной пенистой мокротой; после пару дней была сильная одышка). Кашель всегда с мокротой (бывает прозрачная, бывает желтая). Сдавала пакетные анализы на аллергены (кот, пыль, еда, тп), не выявлено. Легкие чистые, по крайней мере мне так сказали смотря на мои анализы и снимки. Из-за кашля постоянный дискомфорт, постоянные головные боли и при сильном кашле одышка. Была у пульмонолога, анализы к минимальной норме, попшикали чем то, стало получше. Болею хроническим фарингитом. Это меня мучает фарингит?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Первое, что нужно сделать — это вылечить фарингит, потому что постоянное хроническое воспаление может вызывать и постоянный кашель.
Если после этого кашель не прекратится, рекомендовал бы Вам сделать КТ органов грудной клетки. Это даст картину состояния ваших легких на данный момент, а также исключит или подтвердит грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, при которой также бывает такой длительный «непонятный» кашель.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Не может быть все хорошо и быть такие жалобы.
Да, вполне возможно что так себя проявляет не долеченный фарингит.
В первую очередь вам необходимо найти возбудителя, который его вызывает и пролечить его так как следует.
Для этого необходимо сдать бак посев мокроты и бак посев из зева с антибиотикограммой.
По результату анализов можно будет назначить правильное лечение.