У моего знакомого, которого недавно назначили учредителем и ген директором, очень большой перенагруз в компании, на этом фоне скачет давление и - вопрос №2984679

здоровье подшатывает. Хочу ему помочь, но он мужчина с огромным опытом руководителя. Я вот думаю, может психолога посоветовать. Как называется нужный ему специалист? Какого рода вопросы нужно ему решить в данной ситуации (помогите сформулировать проблему), и в какой части решения этих вопросов поможет психолог? Спасибо!
Вопрос задан анонимно
07.09.18
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго дня!

В ситуации, которую вы описали, вашему знакомому требуется помощь в адаптации к новым условиям. Обычно с такими запросами работают психотерапевты и психоаналитические терапевты и некоторые психологи.
07.09.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Таким образом могут сказываться перегрузки по работе на новой должности, адаптация к ней, повышенная ответственность (давление) на себя, что может сказываться на здоровье. Для баланса желателен так же тщательно организованный отдых. Он вполне может обратиться к психологу онлайн на этом сайте. Формулировать проблему ему не желательно. Как вариант, отнестись с пониманием, что ему приходится нелегко, подбодрить.
Благополучия Вам.
07.09.18
Здравствуйте. Опыт показывает, что такие люди «с огромным опытом руководителя» крайне негативно относятся к советам и советчикам и стараются первым делом сами справиться с проблемой, иногда таким образом доводя себя до полного изнеможения, но и тогда они идут не к психологу, который помог бы справиться со стрессом, не к оргконсультанту, который помог бы оптимизировать управленческую деятельность, а к невропатологу за рецептом на снотворное, что еще больше загоняет его в угол, но уже не так заметно для него.
07.09.18
Здравствуйте Аноним.
Я понимаю Вашу заботу о Вашем знакомом.
Дело в том, что мужчинам труднее признать, что они нуждаются в помощи и поддержке. Однако им нужна помощь не меньше, чем и женщинам. Мужчины такие же люди, как и все. Они могут разрешить себе иметь страхи, опасения и могут нуждаться в помощи.
В психологии много направлений.  Я рекомендую обратить внимание Вашего знакомого на причинно-следственный связи, вызывающие нарушения в здоровье. (психосоматика).
Высокое напряжение, стрессы, подавление эмоций и потребностей могут вызвать нарушения в здоровье.
Вам, я могу рекомендовать, посоветовать Вашему знакомому в первую очередь пройти полное медицинское обследование. А параллельно прорабатывать вопросы, важные Вашему знакомому, с психологом. Однако, Вы должны понимать, что психолог не имеет право работать с третьим лицом. Ваш знакомый должен самостоятельно обратиться за помощью к профессионалу. Это должно быть его решение. Только тогда помощь будет действенна.
Он может выбрать понравившегося ему специалиста на сайте и начать личную консультацию с ним.
Удачи. Пишите. Отвечу.
07.09.18
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
Полагаю, «зрелый мужчина с огромным опытом» сам в состоянии справиться со своими проблемами. А Вы, как мне видится, хотите привлечь внимание к собственной персоне, «проявив заботу». Уверяю Вас, способов привлечь внимание мужчины (даже такого!) гораздо больше. Причем Ваш способ (привлечения внимания) в образе «спасателя» — далеко не самый лучший, ибо ведет к формированию отношений, прописанных в «треугольнике Карпмана» (где, в итоге, «спасатель» всегда бывает БИТ! ВСЕГДА! Т.е. Вы не получите желаемого, Вы будете отвергнуты и унижены!). Хотите научиться более конструктивным способам построения отношений?
07.09.18
Здравствуйте!
«помогите сформулировать проблему» — Ваш знакомый должен сам сформировать свои проблему которые он хочет решить и потом захотеть обратиться к психологу. Психологи не могут «сформулировать проблему» вместо кого-то, так как это может сделать только сам человек и потом обратиться со своим личным запросом. Если человек не замечает своих проблем, не формулирует запрос и не обращается лично к психологу, значит это его выбор и желание. Соответственно, вы можете рекомендовать вашему знакомому самостоятельно сформировать свой запрос и выбрать себе психолога для индивидуальных консультаций, если у него есть такое желание. 

07.09.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store