Томская область

Брала займ в займах два года назад. Но долг я не отдала по причинам что не оказалось финансов его погасить. Потом тяжёлая семейная трагедия и я вообще забыла обо всем. Долг не большой всего 5000 не - вопрос №2985026

считая проценты. Так вот может ли займодавец подать в суд ?! И списать с меня все вместе с процентами? Или же нет. И что мне делать если будет суд.

Ответы

Buh

Может. Причем сможет взыскать по полной программе с процентами, штрафами. Нужно будет обязательно отменять судебный приказ, когда его вынесут, а потом участвовать в судебном заседании, чтобы хотя бы сбить штрафы со ссылкой на статью 333 ГК РФ ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству. С процентами все сложнее. Их взыщут скорее всего.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Может подать,
но как правило при таких суммах никто в суд не обращается.
Скорее всего в Вашей ситуации займодавец (скорее всего это МФО) не станет обращаться в суд из за незначительности суммы долга.