Как укрепить психику? Боюсь осуждения окружающих, сложно самой принимать решения и брать за них ответственность. - вопрос №2987313

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Аня.
Вы боитесь  принимать решения, потому что не хотите ответственности. Вам, сейчас, комфортно. Вам выгодно перекладывать  вину (ответственность) за принятые решения на других. Почему? Вопрос к Вам. Когда, Вы созреете для самостоятельности, тогда и тренировать будет нечего.
Вы ещё не выросли. ( или относитесь/ позволяете к себе к себе, как к ребёнку).
А страх осуждения, Вы можете испытывать, как оправдание своей позиции.
Начните с малого. Оденьте то, что сами ЗАХОТИТЕ.
Если захотите получить индивидуальную консультацию, выберете специалиста и начните работать над собой. (Ещё один шаг к самостоятельному принятию решения)
Удачи. Пишите. Отвечу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аня!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.