Взаимотношния с коллегами. - вопрос №298851

Добрый вечер. Я устроилась на новую работу 1,5 месяца назад в одну лизинговую компанию. Коллектив полностью женский. Нас в отделе 7 человек. Я яркая, красивая девушка. С виду кажусь «вся из себя», это только с виду, на самом деле я оч. добрый  и простой человек.  Девочки меня восприняли как конкурентку, я это чувствую. За спиной может быть обсуждаю( а можетбыть и нет), но в глаза всегда улыбаются. Из-за этого я стала меньше краситься, перестала носить каблуки и.т.п.  Я и моя коллега сидим вдвоем в кабинете и по работе мы больше всего связаны. Однажды я увидела её переписку с другой коллегой, переписка обо мне. Там бурно обсуждалась моя личная жизнь( которой я по глупости поделилась с той которая сидит со мной в кабинете), так же моя внешность в стиле " Ой, я не вижу в ней ничего красивого, у неё прыщ на носу и волосы сухие"  О том, что их бесит стук моих каблуков, о  том, что мечтают. что бы я ушла и.т.д. И я вообще их обоих раздражаю. Я конечно была удивлена, так как так которая сидит со мной в кабинете, так мило со мной общается, в глаза улыбается, а за глаза такие вещи пишет.  Обидно, я сейчас делаю вид. что ничего не знаю о их переписке. Начала капать на совесть той которая со мной сидит, стала говорить, что мне повезло с напарницей, что она самая замечательная, что умеет держать секреты. Она конечно расстерялась. В целом, по жизни она человек завистливый и очень лицемерный. Я это понимаю, слыша как она обсуждает с подружками по телефону других своих подружек, поливает их грязью. У неё злой язык! Примеров масса. Коллега наша чуть не упала, а она мне тихо говорит… ой упала бы не жалко было! Ну вот она вся такая. Я человек мягкий, неуверенный в себе, всячески пытающийся вести себя уверенно, но что то не очень то получается. Моя новая работа мне оч. нравится, но что мне делать с моей напарницей? Ведь мне не выгодно портить с ней отношения, так как она с девочками остальными хорошо общается( они же не видят какая она лицемерная) и незнают, что она мне о них говорит. Вдруг она их настроит против меня, и что тогда. Я буду одна как изгой.

Ответы

Кристина, новая работа, дайте себе на адаптацию пару месяцев. Не грузитесь разборками. В женском коллективе это не новость. На работе люди разные и стоит держать личностную границу. Только производственные отношения и ничего личного.  Со временем все к Вам привыкнут и станет все намного проще.

 !

Здравствуйте. К счастью, никто никого не настроит и Вы успешно вольетесь в коллектив. Ваше видение ситуации, главным образом, — это результат Вашей настороженности. Так почти всегда бывает, через полгода ситуация поменяется. Я уж в детали здесь вдаваться не буду, но в любой компании, любом коллективе (особенно в женском) пишется своя «мыльная опера» с использованием всех возможных сюжетов. Теперь они пробуют Вас в качестве новой героини. На какое-то время это оживляет. Пройдет время и Вы органично войдете в число «авторов» этих сюжетов. Больше внимания уделяйте работе.

Если хотите болеее конкретного разбора ситуации, пишите в чат кому-либо из экспертов.