квартира - вопрос №298862

с супругом разводимся. Он собственник квартиры.после развода он хочет брать ипотеку, после того как ему ее дают он обещает подарить свою часть детям.Опасаюсь- вдруг он возьмет кредит под залог своей доли. В этом случае мне лучше сейчас до развода выделять свою долю в квартире или нет. если я выделю свою долю, значит он сможет делать со своей что захочет, независимоот того прописаны ли там дети. Или долю лучше пока не выделять?

1 ответ

Ответы

Олеся! Квартира приобретена вами в браке или муж получил квартиру на основнии дарения, в наследство или приватизировав? Если квартира приобретена в браке, то вы имеете право либо путем заключения соглашения о разделе квартиры либо через суд получить 1/2 доли квартиры. Если квартира получена мужем по безвозмездной сделке, то у вас никакой доли в квартире нет. Также могут быть иные причины, по которым квартира разделу не подлежит.