Здравствуйте Есть несколько «проблем» из-за которых нет покоя. В данный момент насущные особенно две. И обе связанны с моей семьей- родители и сестра. Мне сказали что я подсознательно ставлю - вопрос №2994068

себянаместо мамы, так как пытаюсь обо всех них позаботиться, помочь и очень сильно расстраиваюсь из-за того что они все сливают свою жизнь в унитаз😫. Но ведь любому будет невыносима мысль что все попытки помочь почти не воспринимаются или просто проходят впустую, и все становится с каждым днём худе и хуже… Вкратце: Отец несчастен, живет с нами потому что больше не видит вариантов другой жизни. Работает за копейки, в свободное время компьютерные игры под пивко и громкими криками при поражениях.(не знаю даже что делать) Мама выпивает с недавних пор и почти не живет дома(подробности в личном общении).(не принимает помощь) Сестра последние несколько лет работала на нелюбимой работе, из-за неуверенности в себе не меняла ее. А после прошлогодней аварии стала испытывать панические атаки в общественных местах и стала ещё в десять раз более неуверенная в себе. Плачется мне, но ничего не делает для исправления своих недугов. Стала бояться ходить куда-то, почти не ездит на общественном транспорте.<cut/>Мои попытки помочь просто идут впустую(принимает помощь, но не происходит никаких изменений) Очень сложно становится с ними общаться, так как будто живём в разных мирах и говорим на разных языках.<cut/>… Только что добил разговор с сестрой, после которого я поняла что разговариваю со слабовольным, живущим без цели и мечт человеком, который не может справиться с элементарными вещами… проще говоря поняла что моя сестра тряпка 😩😩😩 Хочу научиться помогать, позитивнее смотреть на все эти ситуации и своим силами успешно вытягивать их из этого болота(конечно чтобы они захотели этого сами) Кто может взяться за работу со мной и надо мной?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

«Хочу научиться помогать, позитивнее смотреть на все эти ситуации и своим силами успешно вытягивать их из этого болота(конечно чтобы они захотели этого сами)» — для начала нужно, чтобы они захотели это сами. Только тогда им возможно будет помочь. Но и тогда делать это нужно не вам, а специально обученным специалистам — психологам, психотерапевтам, наркологам. Вы не специалист, вы созависимый член семьи, играющий в спасателя (изучите в интернете темы о созависимости и треугольнике Карпмана.

Вам необходимо принять, что вы не можете спасти ваших родных, потому что они этого не хотят, потому что вы не имеете специального образования, потому что вы сами включены в эту систему. Эти три условия исключают возможность вашей им помощи. Вам нужно признать право ваших взрослых родственников жить так, как они выбрали жить, отдать им их ответственность за их состояние, жизнь и здоровье, а самой начать жить своей жизнью и решать свои проблемы (созависимость). Поверьте, если вы переключитесь на себя — это и будет лучшей вашей помощью им. Ведь на самом деле своими попытками «спасти» на самом деле вы  только подпитываете пагубные симптомы.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте Татьяна.
хочется поддержать Вас в Ваших попытках помочь.
А для того, что бы Вы могли помочь кому-то, в первую очередь помогите себе сами.
Вы пишите о проблемах других. О своих проблемах Вы не пишите. Вы настолько погружены в трудности окружения, что Вы потеряли себя.
Я понимаю, как Вам больно смотреть на то, как разрушают свои жизни близкие Вам люди. А что же делаете ВЫ? Вы срастаетесь с их проблемами и трудностями. Где Вы реальная. Как проходит Ваша жизнь.
Возможно, своим примером, Вы бы могли показать родственникам, что есть другие варианты проживания жизни..
Вы правы, без осознанного желания, человеку нельзя помочь.
Если Вы захотите получить индивидуальную консультацию, можете выбрать специалиста и получить личную помощь.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Татьяна!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.  Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.