Алименты. - вопрос №299435

Здравствуйте! Жена подала на алименты в январе этого года, судебные приставы оповестили меня только в начале июня. Соответственно у меня образовалась задолжность. На работе сказали, что будут удерживать по 70%! Законно ли это? И какой максимальный процент с меня могут удерживать, пока не погасится эта задолжность? Ответьте, пожалуйста!

Ответы

Непонятен момент — жена подала на алименты в январе. Дело в том, что не мало важным является не момент подачи на алименты, а когда документ был предъявлен в службу приставов. Если жена предъявила документ в службу приставов в январе, а приставы уведомили Вас об этом только в июне, это нарушение судебных приставов, Вы можете написать жалобу на их действия (бездействия) вшестоящему должностному лицу или в прокуратуру.

В любом случае задолженность у Вас образовалась. Дело в том, что когда суд вынес решение об уплате алиментов, Вам должны были выслать копию данного решения, соответственно Вы знали, что Вы обязаны выплачивать алименты, Вы могли не дожидась действий судебных приставов начать выплачивать (либо лично и брать расписки, либо написать заявление в бухгалтерии с приложением копии решения суда на удержание с Вашей зарплаты алиментов), тогда долг у Вас не образовался бы.

Задолженность по алиментам удерживается из заработной платы до ее погашения в размере указанном судебным приставом. Максимальный процент 70%, однако, если алименты составляют 33% или 25%, то Вы можете обратиться в службу приставов с заявлением о снижении процента удержания до 50%. Если алименты составляют 50%, то 70% Вам не снизят, потому как 20% пойдут на долг.

Соврешено согласна  с предыдущим ответом ответом.

Добавлю лишь, что ничего удивительного в плохой работе приставов нет. Причина — низая квалификация сотрудников и большая нагрузка.

В случае, если действителено имело место бездействие судебного пристава, выразившееся в том, что Вы не были своевременно извещены о возбуждении исполнительного производства, есть возможность обжаловать это бездействие начальнику отдела. Это может мотивировать пристава написать  постановление об изменении размера ежемесячного удержания. Но величина образовавшейся за это время задолженности не изменится, просто будут дольше удерживать.