муж тиранит подругу - вопрос №299528

Как помочь подруге? Они с мужем разводятся, он постоянно ее унижал и бил, говорил, что она ему не подходит (никудышняя жена, хозяйка), при этом он не хочет её отпускать, угрожает фразами: " я буду твоим палачем", «я не дам тебе никакой жизни, буду постоянно делать гадости», «опозорю тебя на работе, расскажу всем, какая ты плохая жена, и что ты мнеизменяла», «ты так просто от меня не отделаешься» и т.д. Он живет в её квартире, она его боится, то есть на все фразы реагирует: «а он и правда может… ты не знаешь на что он способен». Как реагировать мне и чем её помочь… Он действительно неадекватный человек, не раз поднимал на неё руку. Детей у них нет, подруге 25 лет, как и ему.Буду благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья здравствуйте.

Ваша подруга в ситуации «палач — жертва» .

Выход — перестать бояться. И сделать решительный шаг: меня больше никто и никогда пальцем не тронит.

Пусть поймет — ее муж слаб, только слабый человек испульзует угрозы, поднимает руку и унижает другого.

 Она подала на развод, хорошо. Теперь необходимо сделать так, чтобы он ушел безвозвратно из ее квартиры.

Пусть выставляет его вещи, меняет замки и сама на какое-то время переезжает  в то место, о котором он не знает. Важно поменять номер телефона и не вступает ни в какие контакты с мужем-тираном до развода.

Ситуация сложная, типаж таких мужчин проявляет агрессивность до тех пор, пока не потеряет интерес к «жертве» или не почувтвует реальный отпор.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, прочтите о роли «спасателя» в треугольнике Карпмана. Это про Вас.

Наталья, перечитайте подруге сказку про синюю бороду, а если подргуа и дальше будет бояться, значит, ей это нравится. Значит, она решает свою потребность. Какую? Спросите у нее. А какую потребность решаете Вы? Займитесь своей жизнью. Начните жить. И не надо никого жалеть, жалость — плохое чувство. Каждый человек сам способен менять свою жизнь, если того хочет.

Хотите поговорить об этом? Добро пожаловать на консультацию...

Всего доброго.

с ув., Екатерина.

Наталья! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!