Выписать примеры переноса значения 1. по цвету; 2. по назначению: крыло самолета, золотая осень,розовые мечты, серебряная роса, дворник машины,седой - вопрос №3009696

туман

Ответы

1. золотая осень (в прямом значении «из золота» — в переносном — золотистого цвета)
    розовые мечты (в прямом значении «розового цвета» — в переносном несбыточные, наивные)
    серебряная роса (в прямом значении «из серебра» - в переносном — серебристого цвета)
    седой туман (в прямом значении «поседевший от возраста» — в переносном — белесый)

2. Крыло самолета (у птицы и у самолета выполняет одно назначение: поднимает и несет их по воздуху)
    Дворник машины (дворник метет, сметает, очищает улицу, площадь, двор — устройство очищает стекло       автомобиля).